Сотрудники Привокзального УМВД осуждены за совершение должностных преступлений

Сотрудники Привокзального УМВД осуждены за совершение должностных преступлений
Сотрудники Привокзального УМВД осуждены за совершение должностных преступлений

Привокзальный районный суд г. Тулы вынес обвинительный приговор старшему оперуполномоченному отделения по раскрытию преступлений общеуголовной...

19:53 | 11.09.2015

2015-09-11T19:53:00+03:00

Суд также признал виновным оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений общеуголовной направленности ОУР ОП «Привокзальный» УМВД России по г. Туле 33-летнего Алексея Маркова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Суд установил, что 25.09.2013 примерно в 16 часов Сальников и Марков, имея преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственного повышения показателей выявления и раскрытия тяжких преступлений на территории Привокзального района г. Тулы, в том числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно задержали в Пролетарском районе г.Тулы Алексея Л. и Марину К. и доставили их в здание отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле.

Находясь в отдела полиции, Сальников и Марков составили подложные официальные документы, содержащие недостоверные сведения о том, что Л. якобы задержан 25.09.2013 в п. Мясново г. Тулы, при этом у него было обнаружено вещество, которое оказалось наркотическим средством.

Сальников под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, принудил и Марину К. дать ложные объяснения о том, что она являлась очевидцем задержания Алексея Л,, что последняя и сделала.

По результатам незаконных действий Сальникова и Маркова в отношении Л.было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ – хранение наркотического средства в крупном размере, Лобанов задержан в порядке п. 2, 3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ и в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под сражу, где он незаконно содержался до 26.03.2014.

Впоследствии уголовное дело в отношении Алексея Л. прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Суд назначил Д.Сальникову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишениям права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, А. Маркову – назначено наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.На основании п.9 постановления Государственной Думы от 24.04.2015 г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" суд освободил Маркова от наказания.

logo