В правительстве региона обсудили вопросы эффективности работы муниципальных учреждений культуры

В правительстве региона обсудили вопросы эффективности работы муниципальных учреждений культуры
В правительстве региона обсудили вопросы эффективности работы муниципальных учреждений культуры

В министерстве культуры и туризма Тульской области в рамках совещания по проблемам эффективности работы муниципальных учреждений культуры прошел...

22:01 | 10.09.2015

2015-09-10T22:01:00+03:00

В мероприятии приняли участие руководители органов местного самоуправления Тульской области, руководители отделов культуры и учреждений культуры, в ведомстве которых находятся 3D кинозалы.

Совещание провели член Совета Федерации ФС РФ Юлия Вепринцева и министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Юлия Вепринцева напомнила собравшимся о том, что Тульская область выступает как пилотный регион в развитии сети 3D кинозалов в муниципальных образованиях области.

В 2013-2014 годах за счет средств регионального бюджета были оснащены современным оборудованием 10 районных Домов культуры, еще 10 – в 2015 году переоборудуются за счет средств области и при поддержке Министерства культуры РФ в дальнейшем будут оснащены оборудованием  для показа современных отечественных и зарубежных фильмов с возможностью 3D формата.

Татьяна Рыбкина обозначила проблемы, которые возникают сегодня в ходе реализации проекта: отсутствие должной рекламы, контроля за исполнением ремонтных работ в кинозалах.

Для эффективности работы 3D кинотеатров и привлечения на киносеансы большего количества зрителей Центр развития кино совместно с министерством культуры и туризма Тульской области разработал методические рекомендации по развитию кинообслуживания населения.  Директор ГУК ТО «Объединения центров развития искусств, народной культуры и туризма» Елена Арбекова и руководитель регионального центра развития кино Александр Степушкин подробно рассказали о некоторых способах и методах организации зрителей на киносеансы.

Кинотеатрам, которые планируют открытие в следующем году, был предложен алгоритм интеграции новых кинотеатров в уже существующую сеть муниципальных кинотеатров.

Также на совещании обсуждались актуальные вопросы деятельности районных учреждений культуры – Домов культуры и творчества, музеев, библиотек. В ходе беседы представители районов поделились своим опытом по реализации новых услуг, привлечению внебюджетных средств. Были затронуты вопросы развития туризма  в районах области. Ряд районов уже приобрели некоторый опыт в данном направлении. Так, пгт. Теплое и п. Чернь стали лауреатами областных туристических  конкурсов: на лучший маршрут, проект оформления въезда в населенный пункт и т.д.. В ходе совещания также было отмечено, что на сегодня многие районы уже успешно взаимодействуют по развитию туризма с московскими туроператорами – это Белевский и Веневский районы.

Всем собравшимся также было предложено провести активную рекламную компанию в районах по информированию жителей о предстоящих Днях Тульской области. В этом году по поручению Губернатора Тульской области Владимира Груздева правительство региона подготовило обширную интересную программу с участием всех районов и городских округов и с учетом пожеланий жителей по проведению развлекательных мероприятий. 

logo