Тульские музеи приглашают на новый лекционный сезон

Тульские музеи приглашают на новый лекционный сезон
Тульские музеи приглашают на новый лекционный сезон

В преддверии празднования годовщины Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Тульское историко-археологическое...

19:25 | 08.09.2015

2015-09-08T19:25:00+03:00

11 сентября в 17.00 в музее «Тульские древности» состоится новая встреча с ученым. Кандидат исторических наук, доцент факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Александр Владимирович Лаврентьев прочтет лекцию «Печать великого князя московского Дмитрия Ивановича и русские страхи XIV века». 

Лекция будет посвящена уникальной печати великого князя московского Дмитрия Ивановича. Надпись и изображение на печати напрямую связаны с ситуацией на Руси 50-60-х годов XIV века, эпидемией чумы, сыгравшей огромную роль в личной судьбе героя Куликовской битвы и многое определившей в политической истории Великого княжества Московского эпохи «Мамаева побоища». 

Стоимость входного билета – 100 рублей.  Собранные средства пойдут на публикацию трудов известного белорусского ученого-историографа,  безвременно ушедшего из жизни, Виктора Николаевича Темушева. 

Виктор Николаевич Темушев - известный специалист в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран, прежде всего Русского государства. Виктор Николаевич стал ведущим специалистом в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран (прежде всего Русского государства). В результате многолетних исследований им впервые была создана историческая картина развития пограничья двух крупнейших государств Восточной Европы – Великих княжеств Литовского и Московского. Наблюдения и выводы Виктора Николаевича об этапах формирования, динамике движения границ Великого княжества Литовского навстречу границам Московского великого княжества и Русского государства в XIV – XVI вв., специфических особенностях границ этих государств на разных участках получили широкое и заслуженное признание и высокую оценку у отечественных и зарубежных исследователей истории, археологии и исторической географии Восточной Европы. 

Подробная информация по телефону: + 7 (4872) 36-16-63. 

logo