Объявлен шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна»

Объявлен шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна»
Объявлен шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна»

7 cентября в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках объявлен короткий список литературной премии «Ясная Поляна» за 2015 год.

11:53 | 08.09.2015

2015-09-08T11:53:00+03:00

Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность». Кроме того, в 2015 году жюри литературной премии «Ясная Поляна» при поддержке компании Samsung ввели номинацию «Иностранная литература» за лучшую зарубежную книгу XXI века.

Также специальный приз Samsung «Выбор читателей» получит книга, набравшая наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования, старт которому был дан в ходе мероприятия в Хамовниках.
Информационным партнером читательского интернет-голосования стал сервис для чтения Bookmate. В период с 7 сентября по 28 октября все книги из короткого списка номинации «XXI век» можно бесплатно читать в мобильных приложениях и на сайте Bookmate. Читатели могут проголосовать за понравившуюся книгу – достаточно нажать кнопку «Нравится» напротив одного из произведений в списке: https://bookmate.com/library/yap2015. Автор книги, набравшей большинство голосов, получит специальный приз от компании Samsung – поездку в Южную Корею на двоих.

«В год, когда совсем не ждешь увеличения бюджета проекта и усиления поддержки соучредителем, компания Samsung сделала невероятное – утроила призовой фонд литературной премии «Ясная Поляна» и поддержала очень многие наши инициативы», — сказал Владимир Ильич Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре.

«Был период, когда российская литература стала однообразной, наполненной только антиутопиями и романами-пророчествами. Короткий список этого года очень многообразен стилистически и по форме. Здесь есть и классический традиционный русский реализм, и литература, которая разрабатывает мистическую сторону жизни, и книги, исследующие судьбу женщины, и фольклорно-мифологическая линия», – комментирует Владислав Отрошенко, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

«Премия «Ясная Поляна» – очень важный проект для компании Samsung, и специальный приз «Выбор читателей», который был учрежден нами в этом году, – это еще одна возможность поддержать талантливых авторов. Для нас очень ценно прикоснуться к современному литературному процессу и внести свой вклад в его развитие», – сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

В 2015 году в коротком списке номинации «XXI век» представлены:

  • Григоренко Александр. Мэбэт. – М.: ArsisBooks, 2011
  • Евсеев Борис. Офирский скворец. – М.: Журнал «Юность» № 1-3, 2015
  • Зайцев Данила. Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева. – М.: «Альпина нон-фикшн», 2015
  • Радецкая Елена. Нет имени тебе... – М.: издательство «АСТ», 2014
  • Сенчин Роман. Зона затопления. – АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
  • Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015

В 2015 году в коротком списке номинации «Детство. Отрочество. Юность» представлены:

  • Былинский Валерий. Риф: повесть и рассказы из серии «Современная новелла». - М.: Дикси Пресс, 2014
  • Громова Ольга. Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. - М.: ИД «КомпасГид», 2014
  • Казакевич Вячеслав. Охота на майских жуков. –  М., Издательство Н. Филимонова, 2009
  • Мамонтов Евгений. Приключения Славки Щукина, или 33 рассказа про вранье. – М.: Журнал «День и ночь», № 3. – 2014
  • Минаев Борис. Мужской день. – М.: Время, 2015

Писатели, вошедшие в короткий список (финалисты), поделят между собой 1 000 000 рублей, а победитель получит 2 000 000 рублей. Лауреат в номинации «Современная классика» будет выбран членами жюри, его награда составит 1 500 000 рублей. Денежное вознаграждение в номинации «Детство. Отрочество. Юность» составит 500 000 рублей, а финалисты этой номинации разделят между собой 300 000 рублей.

Награждение лауреатов состоится в октябре этого года в Москве. В номинации «Иностранная литература» премия будет вручаться впервые.

logo