Агентство стратегических инициатив провело в Туле семинар с зарубежными партнерами «Возможности роста: меры поддержки бизнеса в России»

Агентство стратегических инициатив провело в Туле семинар с зарубежными партнерами «Возможности роста: меры поддержки бизнеса в России»
Агентство стратегических инициатив провело в Туле семинар с зарубежными партнерами «Возможности роста: меры поддержки бизнеса в России»

7 сентября в Туле в формате Делового завтрака прошел семинар с зарубежными партнерами «Возможности роста: меры поддержки бизнеса в России»,...

20:24 | 07.09.2015

2015-09-07T20:24:00+03:00

В мероприятии приняли участие первый  заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущие российские и зарубежные эксперты в области экономики, руководители крупнейших мировых компаний, а также представители федеральных институтов развития.

От имени Губернатора Владимира Груздева, правительства Тульской области участников семинара приветствовал Юрий Андрианов.

Председатель регионального правительства отметил, что уже четвертый год Тульская область реализует инициативы Агентства в сфере совершенствования предпринимательского климата.

«Мы одними из первых внедрили региональный Стандарт и включились в работу по полномасштабному внедрению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата», - подчеркнул Юрий Андрианов.

Председатель регионального правительства  ознакомил участников семинара с основными показателями социально-экономического развития Тульской области за последние годы.

Валовой региональный продукт вырос за 4 года более чем на 60% и составляет около 400 млрд рублей. Индекс промышленного производства увеличился за 4 года на 51,5%. Это 2 место в ЦФО, 5 место в России. За 7 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 118%.

Юрий Андрианов сообщил, что в 2014 году в Тульской области впервые было собрано 1,5 млн тонн зерновых. В текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, планируется собрать  урожай не меньший.

Собственные доходы консолидированного бюджета Тульской области по итогам 2014 года составили 63,8 млрд. руб., увеличились по сравнению с 2010 годом на 85%.

Рост начисленной заработной платы за 4 года составил  более 65% и сегодня по темпам её роста Тульская область занимает  3-е место в ЦФО и 11-е в России. Рост за 4 года составил 65,4%.

«Многие наши инициативы нашли поддержку на федеральном уровне: особенно те, которые касаются развития малого бизнеса, агломераций, работы с инвесторами», - отметил Юрий Андрианов.

По мнению председателя правительства Тульской области,  сегодня, как никогда, важен современный, гибкий и комплексный подход к созданию комфортной среды для инвестирования в России.

«В нынешней ситуации, для того чтобы сохранить или нарастить рынок сбыта в стране, необходимо всерьез задуматься о переносе и локализации производства в России», - считает Юрий Андрианов.

Председатель областного правительства  пожелал участникам семинара плодотворной работы.

logo