Тульский врач задала вопрос Президенту

Тульский врач задала вопрос Президенту
Тульский врач задала вопрос Президенту

Тульский врач на Форуме ОНФ поинтересовалась у Президента об усилении контроля за страховыми медицинскими организациями.

20:02 | 07.09.2015

2015-09-07T20:02:00+03:00

В ходе пленарного заседания на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» был поднят вопрос об эффективности деятельности страховых компаний в сфере здравоохранения. Так, главврач поликлиники из Тульской области Елена Луцева попросила президента РФ Владимира Путина проработать вопрос проверки страховых медицинских организаций и повышения государственного контроля над ними. Глава государства согласился с доводами представителя Тульской области и отметил, что вопрос деятельности страховых компаний в медицинской отрасли требует особого контроля.

«Нужно повышать их ответственность и придать им страховое качество. Они должны быть не посредниками, а страховщиками. У нас страховой медицины, по сути дела, так и не возникло», – сказал президент.

Путин добавил, что необходимо проводить не только проверки, но и в корне поменять саму систему деятельности страховых компаний. «Нужно вносить изменение в само законодательство. Нагружать их ответственностью», – резюмировал президент.

Форум ОНФ «За качественную и доступную медицину» проходит в Экспоцентре в Москве 6-7 сентября. В первый день мероприятия работу провели пять тематических площадок («Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие»). В ходе совместного обсуждения участники подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые будут представлены президенту.

 

logo