В сентябре туляки получат новые квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг

В сентябре туляки получат новые квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг
В сентябре туляки получат новые квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг

Квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг, которые ежемесячно опускают в почтовые ящики управляющие компании, станут с сентября текущего года...

16:44 | 07.09.2015

2015-09-07T16:44:00+03:00

Об этом в ходе традиционного оперативного совещания в администрации города Тулы  рассказал генеральный директор ОАО «ОЕИРЦ» Дмитрий Фокин.

Министерство строительства и ЖКХ утвердило новую форму единого платежного документа. 17 августа 2015 года она была утверждена на Общественном Совете при Губернаторе Тульской области. В сентябре новая форма квитанций будет запущена во всем регионе.

 - Квитанция стала двусторонней и более информативной. Платежный документ содержит пять разделов. В первом дана информация об органе надзора - ГЖИ Тульской области, сведения о плательщике, исполнителе услуг. В обязательном порядке там должен быть указан адрес жилого помещения. Во втором разделе даны разъяснения о том, куда перечисляются денежные средства, банковские счета и, самое главное, сумма по каждому из видов поставщиков услуг. Для удобства потребителей здесь обозначены дата и сумма последней поступившей оплаты. Ниже указаны контакты, куда следует обращаться при возникновении каких-либо вопросов. Третий раздел содержит детальный расчет размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Здесь перечислены все виды ЖКУ, их объемы и единицы измерения, общая сумма за расчетный период. Отдельной строкой вынесен взнос на капитальный ремонт. В четвертом разделе предоставлена информация о нормативах, в соответствии с которыми рассчитывается размер оплаты за ЖКУ. В пятом - указаны сведения о перерасчетах по каждому виду услуг, - отметил Дмитрий Фокин.

Для ускорения оплаты разработчики квитанции предусмотрели на лицевой стороне квитанции двухмерный штрих-код, который содержит все реквизиты плательщика, включая адрес, лицевой счет, сумму платежа и прочее. Его применение гарантирует надежность и достоверность передачи данных.

logo