12 сентября на территории Тульского кремля состоится торжественное открытие Торговых рядов

12 сентября на территории Тульского кремля состоится торжественное открытие Торговых рядов
12 сентября на территории Тульского кремля состоится торжественное открытие Торговых рядов

В День города Тулы и Тульской области состоится долгожданное событие: после длительной реставрации для посетителей откроют свои двери лавки и...

11:21 | 07.09.2015

2015-09-07T11:21:00+03:00

Торговые ряды, как и другие здания на территории кремля, являются свидетелями истории Тулы и тульского края. Напомним, что ряды были построены тульским купечеством в 30-е годы XIX века вдоль кремлевских стен от Одоевских до Пятницких ворот и от Пятницких до Водяных ворот. Из 48 каменных лавок до нашего времени сохранилась лишь половина. Эта часть Торговых рядов в XX веке была приспособлена для нужд первой городской электростанции.

Сегодня своим обновленным видом галерея Торговых рядов уже успела полюбиться тулякам и гостям города. Однако, Торговые ряды Тульского кремля привлекут посетителей не только внешней красотой объекта архитектурного наследия, но и внутренним содержанием. Торговые ряды станут единым пространством, на котором будут представлены тульские бренды и народные промыслы, организованы мастер-классы от тульских умельцев. Посетив Торговые ряды, вы узнаете обо всех самых известных брендах (пряниках и сладостях, самоварах, уникальных декоративно-прикладных изделиях, традиционной игрушке), традициях и обычаях Тульской области.

В сувенирной лавке Тульского кремля вы сможете приобрести краеведческую литературу, военную миниатюру времен Великой Отечественной войны, изделия тульских мастеров: традиционную глиняную игрушку, гончарную продукцию (горшки, крынки, чашки, кувшины, кумганы, кубышки, рукомойники), печные изразцы, реплики металлических украшений древних славян, кованные изделия.

Хотите познакомиться с керамикой как с искусством, узнать о технологиях и секретах мастерства, увидеть многообразие керамических техник в авторских изделиях и непосредственно соприкоснуться с этим удивительным материалом на мастер-классе, тогда вам в керамическую мастерскую и музей керамики.

Тула известна своей любовью к «сладкому», ведь не зря на всю страну и за её рубежом знаменит тульский пряник и белевская пастила. Побалуйте себя, родных и близких вкуснейшими сладостями, посетив лавку «Белевские сладости», где вас ждет яблочная пастила, зефир, мармелад и лавку «Тульский пряник», в которой представлен широкий ассортимент тульских пряников от кондитерской фабрики «Ясная Поляна».

Посещение шоколадной лавки «Суворовские конфеты» доставит истинное удовольствие любителям шоколада. Здесь вы сможете увидеть, как искусно и с огромной любовью изготавливаются вручную конфеты и сувенирный шоколад. Шоколадная лавка предлагает широкий выбор вкуснейших напитков с шоколадом, кофе и молоком. На месте можно будет приобрести шоколадные десерты и конфеты, изготовленные на фабрике. Вы сможете самостоятельно изготовить десерт и попробовать шоколад из шоколадного фонтана.

Попробовать на вкус традиционные тульские сладости вы сможете в «Пряничной» – пространстве для чаепитий и дегустаций русских национальных десертов и напитков. Здесь будут проводиться мастер-классы по русской национальной кухне. В лавке вы сможете купить изделия тульских мастеров, туристскую полиграфию и сувенирную продукцию.

В лавке «Тульские самовары и сувениры» можно будет приобрести самовары (жаровые и электрические), восстановленные дореволюционные самовары и советские, изготовленные на заводе «ШТАМП», а также купить сувенирную продукцию с символикой Тулы. В планах – проведение мастер-классов по росписи самоваров.

Сеть магазинов «Сувениры деда Филимона» представит в Торговых рядах традиционные промыслы тульского края: филимоновскую и тульскую городскую, белевскую и богородицкую игрушки, тульские самовары, керамические изделия. Сувенирная продукция включает также магниты, брелоки, кружки, декоративные тарелки с тульской символикой. С целью популяризации российских промыслов планируются встречи и мастер-классы с мастерами народных промыслов и ремесел.

В Торговых рядах Тульского кремля вас ждет мастерская-галерея «Волшебный чемоданчик». Жители города и туристы смогут увидеть, как работают тульские мастера по художественной обработке кожи и театральному костюму, поучаствовать в создании текстильных кукол, кожаных изделий. В мастерской будут проходить мастер-классы от мастеров инкрустации, войлока, белевского кружева, гончаров, кузнецов, ювелиров. В галерее готовых изделий вы сможете познакомиться авторскими нарядами в этностиле, историческими и сценическими костюмами, текстильными куклами, кожаными изделиями ручной работы, а также приобрести их.

В лавке «Сувениры. Самовары» вам расскажут об истории народных промыслов тульского края. В летнее время в лавке будут проходить мастер-классы по авторской керамической игрушке, ремонту, реставрации и росписи отдельных элементов самоваров, росписи по дереву и керамике.

Сфотографироваться в исторических реконструированных костюмах XIX века, поучаствовать в образовательных мероприятиях, связанных с фотографией вы сможете в лавке «Фотографическое заведенiе».

Лавка «Сувенирная мануфактура» предлагает фотосувениры на заказ (кружки, футболки, значки, флажки, тарелки, подушки, часы, пазлы), праздничную атрибутику, воздушные шары, сувениры с разной символикой, подарки. Здесь же будут проходить мастер-классы: изготовление праздничной атрибутики и подарочной продукции своими руками, оформление праздничного мероприятия в домашних условиях.

Выставки и продажа произведений современных авторов (живопись, графика, скульптура, авторские куклы, сувениры), книги и мультимедиа о современном искусстве, музыке, архитектуре ждут вас в галерее «АРТ-ФОРТ». В планах у галереи – проведение мастер-классов и лекций от деятелей современной культуры.

Тульский футбольный клуб «Арсенал» будет представлен в Торговых рядах. Для популяризации футбола АНО «ПФК «Арсенал» планирует проводить встречи и мастер-классы, которые будут проводиться на территории Тульского кремля с воспитанниками детских юношеских спортивных школ, общеобразовательных школ и школ-интернатов города Тулы и Тульской области, с привлечением на данные мероприятия футболистов основной команды «Арсенал» и дублирующего состава «Арсенал-2». В Торговых рядах вы также можете приобрести атрибутику футбольного клуба «Арсенал».

В лавке изделий народного творчества (при ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма») будут представлены изделия местных ремесленников, тульские бренды. Вы тоже сможете прикоснуться к декоративно- прикладному творчеству, посетив мастер – классы.

В Торговых рядах вас ждет Туристско-информационный центр Тульской области! Основная задача ТИЦ – создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города Тулы, а также продвижение туристского продукта Тульской области на туристских рынках. Сотрудники центра всегда готовы ответить на вопросы о городских событиях, пригородах, экскурсиях, работе транспорта, музеев и других учреждений, а также проконсультировать туристов в экстренных случаях.

logo