Валерий Шерин: Новый полигон отходов станет сооружением высокой культуры быта

Валерий Шерин: Новый полигон отходов станет сооружением высокой культуры быта
Валерий Шерин: Новый полигон отходов станет сооружением высокой культуры быта

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области был гостем программы «Особое мнение» на телеканале «Первый Тульский»

13:06 | 03.09.2015

2015-09-03T13:06:00+03:00

 

Предлагаю начать наш разговор с акции «Кислород – городам». Как я понимаю она приурочена ко дню Тульской области. Что это за акция?

Похожую акцию мы проводили и в прошлом году, она называлась «Дай жизнь дереву». В этом году мы немного по-другому расставим акценты. Если в прошлом году акция была направлена в целом на озеленение нашего региона и в рамках акции мы проводили озеленение, в том числе и на землях Гослесфонда. Было высажено огромное количество саженцев – несколько десятков тысяч. В акции приняли участие большое количество жителей.

В этом году мы делаем больший акцент именно на сохранение атмосферного воздуха и поэтому потенциальные участники нашей акции это, прежде всего промышленные предприятия, оказывающие в той или иной степени негативное воздействие на атмосферный воздух и сотрудники этих предприятий.

Состояние атмосферного воздуха – это ключевой фактор благоприятной жизни наших граждан. И принимая во внимание то, что на относительно небольшой площади у нас сосредоточено достаточно большое количество предприятий загрязнителей. Нас эта тема очень волнует. Конечно, мы занимаем не 85-е место среди субъектов Российской Федерации, как анонсируют некоторые экологические рейтинги. Но реально где-то в середине этого экологического рейтинга мы находимся.

По формату проведения акция «Кислород – городам» будет несколько другого характера. Мы готовим высадку деревьев крупномеров. Которые сразу впишутся и пополнят зелёный массив наших городов, выполняя функцию не только озеленения, но и благоустройства. По подсчётам специалистов одно взрослое дерево может перерабатывать до четырёх с половиной килограммов в год различных загрязнителей. Поэтому в акции высаживаются именно крупномеры.

Начнём мы акцию 12 сентября в центральном парке имени Белоусова высадкой липовой аллеи вдоль улицы Рабочего Полка, там где недавно появилась новая велопешеходная дорожка. Там выровняли грунт и конечно встали вопросы по благоустройству этой территории.

Пусть не смущает жителей, что данная акция не столь масштабна по количеству саженцев, которые мы планируем высадить. Мы рассчитываем, что во всех городах проведения акции в Тульской области будет высажено около двух тысяч деревьев. Но ещё раз оговорюсь, это взрослые деревья крупномеры. Это совершенно другая стоимость посадочного материала.

 

Что это за деревья? Только липы?

 Разные деревья будут. Мы проводим акцию совместно с питомником Саватеевых. Они предоставляют нам очень разнообразный посадочный материал и большой дисконт к стоимости этого материала. Мы рассчитываем, что они смогут полностью обеспечить нашу потребность. Учитывалось мнение в первую очередь специалистов о том, какие деревья лучше всего приживаются в городской среде и не требуют ежедневного ухода. Липы в первую очередь благоприятны для высадки, и есть уверенность, что деревья хорошо приживутся и будут украшать город.

С точки зрения исполнения, акция конечно не простая. Она потребует и привлечения специальной техники и большого количества людей. Трудовые коллективы предприятий нам очень помогут.

 

Говоря об озеленении нельзя обойти вниманием тему опиловки деревьев в городе. Да, большинство деревьев постепенно получают пышную зелёную крону, но на некоторых улицах, в частности на ул. Мира, ряд деревьев попросту погибли посте обрезки. Что пошло не так и кто виноват?

Конечно, я не буду скрывать, что некоторые перегибы в проведении этой работы были, и обрезку деревьев в некоторых случаях можно было выполнить более деликатно, чем это было сделано. Но, повторюсь, в большей части как раз происходит ликвидация деревьев аварийных, деревьев которые нуждаются в оздоровлении. Это необходимая процедура в сфере озеленения. Это вам подтвердит любой специалист, и сотрудник питомника, и любой лесник. Практически весь массив деревьев у нас на улицах высажен очень давно и нуждается в обновлении. Поэтому я не соглашусь с мнением. Что эта работа происходит массово или варварски, и мы выпиливаем всё подряд без разбора.

Мы и в парковых территориях периодически вырубаем десятки деревьев. Но ещё рас акцентирую внимание на том, что у нас каждое дерево заактироано, по каждому дереву есть четкое понимание, почему оно вырубается. А объём высаживаемых деревьев конечно в разы превышает количество деревьев, которые вырубаются. И я ответственно заявляю, что навредить городу в части озеленения нет ни у кого, ни у городской администрации, ни у сотрудников областного правительства.

 

Больная тема последних лет – полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО). Холм на новомосковском шоссе скоро сможет поспорить высотой с пирамидой Хеопса. Какое будущее ждёт этот полигон, и куда будут складироваться ТБО впоследствии?

Наша задача, конечно, не допустить, что бы он поспорил с пирамидой Хеопса и нам ещё до этого далеко. Но справедливости ради надо отметить, что полигон практически исчерпал свой ресурс. Его реальный запас мощности это ещё года два работы в том режиме, с той интенсивностью, с которой он работает на сегодняшний день. К тому же Заокский и Ясногорский районы лишились своих полигонов, поскольку эти свалки не были включены в государственный  реестр объектов размещения отходов.  Сейчас тульский полигон принимает, в том числе, и отходы из этих районов. Так что тема строительства новых полигонов стоит наиболее остро.

Это уже не первый подход к снаряду и на сегодняшний день мы очень близки к тому, чтобы запустить процесс в полной мере. На предыдущей неделе прошли публичные обсуждения данного проекта. Это обязательное мероприятие предшествующее подаче документов на государственную экологическую экспертизу в Федеральное Министерство природных ресурсов, поскольку в пакете документов прилагается соответствующий протокол. На слушаньях задавалось много вопросов, касающихся природоохранных мероприятий, но все сошлись во мнении, что этот объект необходим городу и строить его нужно.

У проекта есть заказчик, есть технический исполнитель, есть главный инженер проекта. Мы в данном случае выступаем лишь как координирующее звено, поскольку полигон будет строиться за счёт частных инвестиций, но тем не менее, мы аккумулируем у себя всю информацию и обеспечиваем комплексное рассмотрение данного проекта и рассчитываем пройти экспертизу с первого раза. Пакет документов на экологическую экспертизу мы планирует сдать до конца сентября. Сама экспертиза займёт от трёх до шести месяцев, затем получение разрешения на строительство и выход на стройку. Новый полигон расположится на смежной территории с действующим на Новомосковском шоссе, 

 

Какова судьба существующего полигона?

Конечно, будет разработан проект рекультивации, и в последствии мы получим большой зелёный холм. А каким образом его использовать – покажет время. Мы прекрасно понимаем, что там структура неоднородна, технология не всегда соблюдались в должной мере, и как себя будет проявлять в дальнейшем этот полигон, мы будем наблюдать.

 

Что будет представлять собой новый полигон?

На слушаньях звучали мнения, что не предлагается ничего нового. Конечно это не так. То, что было в тульской области до этого полигоном в полной мере назвать нельзя. Поскольку несколько десятков лет назад просто определялось место, подходящее по своей геологии для того чтобы там размещать отходы. Назвать это защитным сооружением просто язык не поворачивается. Мы же сейчас говорим о том что будет защитное сооружение. Оно будет котлованного типа, уложат слои геотекстиля и геомембран. Водоотведение, фильтрация, отвод газа, мероприятия препятствующие образованию пустот и возгораний – всё это будет предусмотрено. Это и комплекс локальных очистных сооружений, и качественные технологические дороги по периметру сооружения, с которых не будет выноситься грунт за пределы полигона. Назовём это сооружением высокой культуры быта.

 

Ещё о высокой культуре, если позволите. Почему не приживается практика раздельного сбора бытовых отходов?

Это больная тема. Конечно, мы далеки от европейского типа сбора мусора, там вообще многие вещи происходят по-другому. Мы до сих пор боремся с тем, что сжигают бытовой  мусор на своих приусадебных участках. Весной и осенью некоторые районы просто задыхаются в дыму. Подобное сжигание мусора является административным правонарушением. И попробуйте кому-нибудь объяснить, что это не правильно, и вы вредите окружающим и загрязняете воздух.  К сожалению, уровень нашей ментальности находится на другом уровне. Но попытки такие предпринимались.

Прежде всего, был опыт в московском регионе и Москве перевести этот процесс в промышленную плоскость на этапе селективного сбора отходов начиная с контейнерной площадки. Я могу констатировать, что все эти мероприятия на сегодняшний день не претерпели успеха. Не удалось привить эту культуру населению, поэтому в промышленных масштабах эта тема не запускается. А вот сбор батареек, который делают ребята из экологического движения ЭКА, это очень хорошо. Как раз такие мероприятия можно переводить в более организованный процесс, и мы подхватим эту работу. Сбор высокотоксичных отходов и батареек, в том числе позволит не попасть им на мусороперерабатывающие комплексы, когда они будут созданы. Поэтому лампы и батарейки это те вещи, которые можно начинать собирать организованно. Эта работы уже проводится, но она конечно нуждается в более современной форме подачи.

 

 

logo