Выставка «Русское усадебное рукоделие» откроется в Ясной Поляне

Выставка «Русское усадебное рукоделие» откроется в Ясной Поляне
Выставка «Русское усадебное рукоделие» откроется в Ясной Поляне

11 сентября 2015 года в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) откроется выставка, представляющая новые, малоизвестные страницы жизни...

19:01 | 02.09.2015

2015-09-02T19:01:00+03:00

На выставке будут представлены уникальные экспонаты, которые обыкновенно скрыты от глаз посетителей Дома Л.Н. Толстого, поскольку хранятся в закрытых шкафах, папках, коробочках, шкатулках. Это печатная продукция по рукоделию XVIII-XIX вв., схемы и образцы разных видов вышивки и шитья, старинные швейные принадлежности. Они показывают, что мир рукоделия ушедшей от нас эпохи настолько сложен, что относиться к нему как к предмету второстепенному ошибочно. В рамках открытия выставки пройдет презентация книги научного сотрудника музея-усадьбы «Ясная Поляна» Светланы Лякишевой «Русское усадебное рукоделие: NOBILIS культура».

Рукоделием в доме Толстых занимались всегда. Сохранились вышивки тетушек писателя Т.А. Ергольской, А.И. Остен-Сакен и П. И. Юшковой, его дяди В.И. Юшкова. Также в Доме Толстого хранятся вязаные покрывала и одежда, выполненные в разной технике женой писателя Софьей Андреевной и его сестрой Марией Николаевной, работы детей, а также сантиметровые ленты, крючки, катушки, печатные схемы для рукоделия. Дворянский и крестьянский мир рукоделия подробно представлен и в произведениях Л.Н. Толстого.

В русских усадьбах рукоделие – это не бытовое и вовсе не домашнее, а многогранное общественное явление. С одной стороны, усадебная культура рукоделия основывалась на светской культуре, развивающейся по своим законам в условиях распространения специализированной печатной продукции, технических новинок, перенимания зарубежного опыта рукоделия посредством бытового общения с гувернантками из разных стран. С другой стороны, в ней запечатлено самобытное народное творчество с особенностями рукоделия крепостных.

Открытие выставки в 17:00. Выставка продлится до 1 ноября 2015 года.

Галерея «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, д. 12) открыта для посещения со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Стоимость билета уточняйте у организаторов. 

logo