Представители судебного департамента провели акцию "Право в школьный класс!"

Представители судебного департамента провели акцию "Право в школьный класс!"
Представители судебного департамента провели акцию "Право в школьный класс!"

Второй год подряд представители судебной системы Тульской области проводят акцию «Право в школьный класс!». Акция проводится по инициативе...

21:35 | 01.09.2015

2015-09-01T21:35:00+03:00

 

Сегодня помощник председателя тульского военного горнизонного суда Роман Павлов побывал на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в гимназии № 2 г. Тулы. Он поздравил детей с началом учебного года и пожелал хороших оценок.

В ближайшие дни также запланировано проведение открытого классного часа с участием представителя суда.

В мероприятии, посвященном «Дню знаний», в Киреевской средней школе № 1 приняла участие помощник председателя Киреевского районного суда Нина Безмен.

Традиционно праздничный день начался с торжественной линейки. В этой школе первый звонок в 2015 – 2016 учебном году прозвучал для 130 учеников, среди которых 16 первоклашек.

Первый урок для старшеклассников в 7 – 9 классах на тему «Право в школьный класс!» провела Н.М.Безмен. Она рассказала о том, о чем не стоит забывать никогда, даже в праздник, об ответственности: уголовной и административной среди несовершеннолетних. В ходе общения ребята с удовольствием поделились впечатлениями о том, как они провели летние каникулы.

  Также, 1 сентября представители Белевского районного суда Тульской области в рамках акции «Право – в школьный класс!» побывали в средней школе №1 г. Белева.

Судья суда Кунгурцева Т.И. приняла участие в торжественной линейке посвященной «Дню Знаний», поздравив ребят и учителей с началом нового учебного года.

По окончании линейки Татьяна Игоревна и помощник судьи Попова Е.П. провели первый традиционный урок знаний в 8 классе. Представители судебной системы рассказали учащимся об их правах, как ими пользоваться, куда обратиться в случае их нарушения. Они ответили на интересующие школьников вопросы. Каждому учащемуся судья пожелала, начиная новый учебный год, уже сейчас задуматься о выборе профессии.

Судья Кимовского городского суда Тульской области Сысоева В.В. в рамках акции «Право в школьный класс!» приняла участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в МОУ средней образовательной школы №2 г.Кимовска, для которой 2015 год юбилейный. Школа отмечает свое 60-летие.

В своем выступлении Валентина Васильевна подчеркнула, что День знаний является государственным праздником. Еще он именуется всенародным, потому что знания необходимы каждому гражданину страны, независимо от возраста. Тот, кто хочет быть счастливым, должен стремиться обогатить себя знаниями, от уровня которых зависит качество жизни.

Поздравляя с Днем знаний, Сысоева В.В. пожелала ребятам не лениться учиться, познавать мир, совершенствовать себя, почитать родителей, уважать учителей, быть здоровыми, физически развитыми и дружить с законом.

Урок знаний с учащимися 9-го класса школы был посвящен правовым основам. Сысоева В.В. провела обзор законодательства в отношении несовершеннолетних с с примерами из практики Кимовского городского суда Тульской области.

Учащиеся, проявив внимательность и заинтересованность к обсуждаемой теме, продемонстрировали свои знания норм Конституции Российской Федерации, а также базовых законоположений, регламентирующих права и ответственность несовершеннолетних. На все вопросы они получили ответы. В мероприятии приняла участие помощник председателя Кимовского городского суда Тульской области Н.Д.Калашникова.

logo