В Богородицке торжественно открыли памятник Екатерине II

В Богородицке торжественно открыли памятник Екатерине II
В Богородицке торжественно открыли памятник Екатерине II

29 августа на центральной аллее г. Богородицка состоялась торжественная церемония открытия памятника Екатерине Великой.

20:08 | 29.08.2015

2015-08-29T20:08:00+03:00

От имени Губернатора Владимира Груздева и  правительства Тульской области горожан и гостей Богородицка поздравила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Память Екатерины II увековечена в таком монументальном образе. Мы видим ее молодой и красивой. Я очень рада, что по инициативе Губернатора Владимира Груздева началась работа по восстановлению городского парка, каскада прудов и прилегающей территории, наведению порядка во дворце. В Богородицке совсем скоро появится прекрасное место для отдыха жителей», - подчеркнула Татьяна  Рыбкина.

Монумент воздвигнут коллективом ОАО «Ресурс» в честь 50-летия завода. Памятник изваял и отлил из бронзы скульптор из Тольятти Дмитрий Власов.  Высота памятника составляет более двух метров, вместе с гранитным постаментов вес изваяния достигает 10 тонн.

Отметим, в 1765 году Екатерина II особым Указом выделила Богородицк из Конюшенного ведомства в свою собственность и поручила правление им генерал-поручику князю С.В. Гагарину. Позже императрица подарила Богородицкую и Бобриковскую волости своему сыну Алексею Сицкому, который позднее получил фамилию Бобринский. 

logo