Валерий Шерин проинспектировал водоем по обращению жителей СНТ «Самылинка»

Валерий Шерин проинспектировал водоем по обращению жителей СНТ «Самылинка»
Валерий Шерин проинспектировал водоем по обращению жителей СНТ «Самылинка»

28 августа заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин...

0:22 | 29.08.2015

2015-08-29T00:22:00+03:00

В мероприятии приняли участие представители СНТ «Самылинка», а также региональных средств массовой информации.

Министр рассказал, что весной этого года в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области от местных жителей поступила жалоба на загрязнение водоема.

27 марта министерством был осуществлен выезд  и  отбор проб природной воды в пруду и на сбросе сточных вод с земельного участка, на котором располагалась промплощадка, где  нелегально осуществлялось  производство  спиртосодержащей продукции.      

«Результаты анализов отобранных проб показали значительные превышения  предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, как в сбросе, так и в пруду», - добавил министр.

В частности, в пруду по основному показателю качества воды – биологическому  потреблению кислорода  - показатели были превышены в 120 раз, а по железу – в 75 раз.

В целях оценки реального состояния указанного пруда министерством природных ресурсов и экологии Тульской области в период с 27 марта 2015 по 27 июля 2015  проводились   исследования качества природной воды в пруду и  во впадающем в него ручье. 

Валерий Шерин сообщил, что в ходе контрольных мероприятий, проведенных министерством, установлено лицо виновное в загрязнении данного водного объекта, которое в мае  привлечено к административной ответственности.

В связи с тем, что положительная динамика не наблюдалась, не происходило естественного очищения водоема, министерством природных ресурсов и экологии проводились мероприятия по поиску организации,   осуществляющей проведение работ по очистке водоема.

В ходе проведения встречи  министерства с организацией, осуществляющей указанные выше работы, и жителями СНТ «Самылинка было принято решение о привлечение данной организации к очистке пруда  и закупки аэраторов.       

Министр отметил, что члены товарищества проявили  активное участие  в восстановлении водоема. За счет собственных средств они оплатили проведение мероприятий по очистке водоема, в том числе закупку необходимых бактерий.  Затрачено  порядка 120 тысяч рублей. Было отмечено, что нарушитель компенсирует расходы граждан на восстановление  водоема.   

«Комплекс проведенных мер показал хороший результат. По результатам анализов, проведенных 27 июля, концентрация загрязняющих веществ в  пруду достигла фоновых показателей, по биологическому потреблению кислорода превышение не более 2-х раз.  В водоеме появились мальки», - подчеркнул Валерий Шерин.

В настоящее время пруд используется членами близлежащих кооперативов, для купания  и полива земельных участков.

logo