День рождения Льва Толстого отпразднуют в Ясной Поляне

День рождения Льва Толстого отпразднуют в Ясной Поляне
День рождения Льва Толстого отпразднуют в Ясной Поляне

9 сентября 2015 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» отметят 187-летие Льва Николаевича

21:20 | 28.08.2015

2015-08-28T21:20:00+03:00

Толстого. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, пройдут у Дома писателя. В 11:00 гостей усадьбы соберет традиционное «Слово о Толстом». Его произнесут Игорь Волгин, Дмитрий Данилов, Евгений Чижов и Сергей Шаргунов. После этого директор Екатерина Толстая вручит сотрудникам музея благодарности министра культуры РФ Владимира Мединского.

С 11:30 до 14:00 для посетителей будут проводиться бесплатные 10-минутные экскурсии по Дому писателя и выставке «Что такое искусство?» во Флигеле Кузминских. Экскурсионные группы будут формироваться у обоих музейных зданий. Вечером того же дня в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится концерт «Музыка в доме Толстых». Музыка Моцарта и Чайковского прозвучит в исполнении уникального лирического баритона, солиста театра «Новая опера» в Москве, лауреата международных конкурсов Сергея Шеремета и блестящей пианистки Василисы Беловой. Начало концерта – в 19.00, стоимость входного билета – 500 рублей.

В Ясной Поляне день рождения Льва Толстого празднуется по новому стилю – 9 сентября (хотя обычно дата его появления на свет называется по старому календарю – 28 августа). Гостями усадьбы становятся участники Международных яснополянских писательских встреч, сотрудники учреждений культуры, школьники, студенты и все, для кого важно провести этот день на родине писателя. После «Слова о Толстом» гости возлагают цветы на могилу Льва Николаевича в лесу Старый Заказ.

logo