Губернатор принял участие в августовском педагогическом совещании работников образования региона

Губернатор принял участие в августовском педагогическом совещании работников образования региона
Губернатор принял участие в августовском педагогическом совещании работников образования региона

27 августа в здании регионального правительства состоялось августовское педагогическое совещание работников образования Тульской области на тему...

17:16 | 27.08.2015

2015-08-27T17:16:00+03:00

В совещании приняли участие Губернатор Владимир Груздев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, депутат Государственной Думы Надежда Шайденко, член Совета Федерации РФ Юлия Вепринцева, министр образования Тульской области Оксана Осташко, руководители и работники учреждений образования Тульской области. 

Как сообщила, открывая форум, министр образования Тульской области Оксана Осташко, его проведению предшествовали встречи работников образования на различных площадках,  в ходе которых  обсуждались профессиональные вопросы  и проблемы, существующие в  сфере.

Приветствуя участников конференции,  Владимир Груздев отметил, что 1 сентября в первый класс пойдут на 400 ребятишек больше, чем в прошлом году. Всего за школьные парты в Тульской области впервые сядут 13,5 тысяч первоклассников.

«Демографический вопрос для региона, его жителей – один из важнейших на сегодняшний день», - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор  в своем выступлении сообщил, что в целом за последние годы на финансирование образования, реализацию различных программ, выделено более 3,5 млрд рублей.

Владимир Груздев затронул тему повышения повышение заработной платы педагогов, преподавателей дошкольного и дополнительного образования в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

«Благодаря самоотверженному труду туляков бюджет региона пополняется достаточно хорошо, что позволяет  выполнять поручения  Владимира Путина»,   - сказал Владимир Груздев.

Глава региона так же остановился на вопросах подготовки  школьников  в профильных классах.

«Ребята выбирают прежде всего ту профессию, в рамках которой они готовились в профильных классах. Они хорошо сдают  единый государственный экзамен,  неплохие результаты показывают при поступлении в высшие учебные заведения», - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор поблагодарил учителей за ту работу, которую они проводят в рамках подготовки учащихся к государственному экзамену.

«Существенно изменился подход, и сегодня подавляющее большинство педагогов понимают, что подготовка к сдаче ЕГЭ - очень важная и ответственная задача, которая влияет на будущее выпускников», - сказал Владимир Груздев.

Вторая очень важная задача, на которой глава региона заострил внимание участников конференции,  – уход от вторых смен, решить которую запланировано до 202 года.

Как сообщил Губернатор, в ближайшее время планируется приступить к строительству школ в новых микрорайонах.

«В ближайшее время подготовим и внесем на утверждение в федеральное правительство проекты для строительства новых образовательных центров», - проинформировал участников конференции Владимир Груздев.

Владимир Груздев поздравил участников конференции с наступающим Днем знаний, вручил ряду работников образования  награды Тульской области.

logo