В Тульской области начался сбор яблочного урожая. Видео

В Тульской области начался сбор яблочного урожая. Видео
В Тульской области начался сбор яблочного урожая. Видео

В Щекинском районе располагается одно их крупнейших плодовых хозяйств в регионе. Под яблоневые сады здесь отдали 650 гектаров. Это около 14% от...

13:30 | 26.08.2015

2015-08-26T13:30:00+03:00

Август- традиционный месяц сбора урожая, и традиционный месяц снижения цен. Отечественный продукт на рынке теснит импорт, но ненадолго. Всего два месяца тульские яблоки царствуют на полке, дальше- не выдерживают испытание хранением.

Цель , которая сейчас стоит перед областным минсельхозом – обеспечить рынок тульскими яблоками не на пару месяцев, а на весь год. Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев добавляет:

 

 

«Основная задача- вырастить нужный объем и умудриться сохранить его таким образом, чтобы жителей не только Тульской области, но и всей страны обеспечить своим родным яблоком в течение круглого года».

 

В хозяйстве Щекинского района 80% деревьев выращены по технологии интенсивной посадки. Эти яблони плодоносят уже на следующий год, а на 4ый достигают урожая промышленного уровня, тем самым принося ежегодно стабильную прибыль. Подобную технологию в хозяйстве используют уже 10 лет. В прошлом году, в регионе подобных интенсивных садов высадили более 300-от гектаров. В этом - планируют еще около 500-от.

 

Ежедневно в хозяйстве Щекинского района яблоки собирают около 100 человек. Каждый - тонну в день. Люди не скрывают, работа сложная. Задача - не повредить ни одно яблоко. Наталья Коновалова рассказывает, что плоды нужно отрывать аккуратно, чтобы не оставалось следов от пальцев. Поэтому берут фрукт за плодоножку. У поврежденного яблока сокращается срок хранения, это порченный товар. Игорь Иванов выходит в сады каждый день. Признается, работа – сложная:

 

 

«Весь день на ногах. Когда яблони вырастут, надо будет лазить на них по стремянке. Всё это, конечно, тяжело. За весь день наносишься, натаскаешься, но это же сельское хозяйство, яблоки кушает вся страна».  

 

На сегодняшний день в хозяйстве Щекинского района собрали уже около 300-от тонн яблок. Половина - сразу пошла на продажу. Другую часть урожая в хозяйстве положат в специальный холодильник. Здесь фрукты пробудут до поздней осени и лишь потом отправятся на прилавки рынков и магазинов. Сейчас в области выращиванием яблок занимаются 10 хозяйств. В прошлом году они собрали около 80 тысяч тонн яблок. Сколько соберут в этом, в минсельхозе, не говорят. По прогнозам, не меньше. Но точный результата зависит от погоды.

 

 

logo