В региональном правительстве обсудили вопрос использования альтернативной энергетики

В региональном правительстве обсудили вопрос использования альтернативной энергетики
В региональном правительстве обсудили вопрос использования альтернативной энергетики

На состоявшемся 25 августа оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Владимира Груздева обсуждался вопрос...

10:53 | 26.08.2015

2015-08-26T10:53:00+03:00

С информацией выступил министр экономического развития Тульской области Григорий Согласно данным Росстата доля производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в совокупном объеме производства электрической   энергии (без учета гидроэлектростанций установленной мощностью свыше 25 МВт) в Российской Федерации  составила в 2014 году 0,14%.

Плотность гидронагрузок по рекам Тульской области позволяет строить только небольшие гидроээлектрогенерирующие установки мощностью не более 50 кВт.

Наиболее привлекательно использование биогаза. По данным Института Энергетической стратегии его потенциал в Тульской области достигает 61,5 тыс.т.у.т. (около 7% от годового потребления в 2013 году, равного 8956,8 т.у.т). Также привлекательным источником может быть низкопотенциальное тепло (тепло земли), однако его использование требует значительных капитальных вложений.

В Тульской области планировалось и реализовано несколько пилотных проектов ВИЭ. Существующие МикроГЭС и ветровая установка на р.Непрядве - экспериментальные установки НИ РХТУ выполненные в рамках НИОКР. Мощности данных электростанций способны обеспечить энергией небольшое здание. Кроме этого на федеральных трассах М2, М4 компания Росавтодор в экспериментальном режиме эксплуатирует светодиоидные фонари, работающие на солнечной и ветровой энергии.

Использование ВИЭ для собственных нужд в значительных объемах реализовано на промышленных предприятиях Тульской области. Это использование доменного газа (альтернативный вид топлива) в ПАО «Тулачермет» и ПАО «КМЗ», а также использование полученного на  биогазовой установке (номинальной мощностью до 3 млн.м3/год) ООО «Пивоваренная компания «Балтика» топлива (фактическая производительность 1,5 млн.м3/год) для использования на нужды отопления (в режиме  котельных ).

Ряд промышленных предприятий Тульской области планировал внедрение ВИЭ, в том числе с использованием биогаза, но в настоящее время вынужден отказаться от данного типа проектов.

ООО «Воловский бройлер» в начале 2015 года проводились консультации с министерством экономического развития Тульской области, министерством промышленности и ТЭК и комитетом по тарифам Тульской области по вопросу строительства биогазовой установки, перерабатывающей отходы птицекомплекса и других предприятий агропромышленного комплекса. Реализация данного проекта позволила бы создать на базе ООО «Воловский бройлер» безотходное производство с замкнутым циклом. Примерная стоимость реализации проекта составляет 8,5 миллионов евро. Согласно

В настоящий момент реализация данного и прочих аналогичных проектов приостановлена из-за высокой неопределенности в экономике и нестабильности курса рубля – необходимое для строительства установки оборудование должно быть закуплено за рубежом. Также существуют сложности с определением тарифа на вырабатываемую установкой электроэнергию.

По оценкам министерства промышленности Тульской области на предприятиях для собственных нужд за счет ВИЭ вырабатывается около 80-100 млн кВт/часов в год. Всего в регионе в 2013 году было потреблено 9938 млн кВт/часов, из них 6500 млн кВт/часов выработано на мощностях области, из них 450 млн кВт/часов – на промышленных предприятиях, из них около 100 млн кВт/часов за счет ВИЭ.

В 2014 году на предприятиях для собственных нужд за счет ВИЭ вырабатывалось также около 100 млн кВт/часов в год из выработанных 6174 млн кВт/часов на региональных мощностях (потребление 9868 млн кВт/часов).

Иными словами, за счет ВИЭ в Тульской области вырабатывается около 1,5% энергии. Объем использования альтернативных видов топлива в Тульской области (100% попутный доменный газ) вырос с 1000 тыс.т усл. т в 2005 году до 1700  тыс.т усл. т в 2014 году.  Общее энергопотребление составляет без учета возобновляемой энергии 8956,8 тыс. т.у.т.

Как отметил Григорий Лаврухин, общий объем финансирования мероприятий по энергосбережению электросетевыми компаниями Тульской области на период реализации утвержденных инвестиционных программ достиг 5 млрд. рублей. Реализуются такие мероприятия как замена силовых трансформаторов, провода на провод СИП, внедрение систем АИИСКУЭ. Общие инвестиции в создание современных энергогенерирующих мощностей в большой энергетике Тульской области достигли 47,8 млрд.рублей.

Министр также проинформировал, что промышленные предприятия Тульской области внедряют современное технологическое оборудование, что позволяет достичь существенного снижения удельных норм потребления на  единицу выпускаемой продукции. Общая сумма инвестиций в технологическое перевооружение производств и создание новых, высокоэнергоэффективных производств превысила 20 млрд. рублей. В настоящее крупными компаниями промышленного сектора региона осуществляется техническое  перевооружение производств с использованием энергоэффективного  оборудования. В частности это такие предприятия как ОАО «НАК Азот» г. Новомосковск, ЗАО «МХК «Еврохим», ОАО «Щекиноазот», АО «Тулачермет», АО «КМЗ», ООО«ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша».

Также в целях использования альтернативных источников энергии в Тульской области администрацией муниципального образования город Тула в период с 2012 по 2015 год для МКП «Тулгорэлектротранс» закуплено  86 единиц автобусов «НЕФАЗ», использующих в качестве моторного топлива компримированный природный газ (метан). Более половины из этих автобусов было приобретено по федеральной программе развития конкуренции в Российской Федерации, которая завершилась в 2012 году (распоряжение Правительства РФ от 19 мая 2009 №691-р).

Руководитель ведомства сообщил: в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда» для МКП «Тулгорэлектротранс» закуплено в 2013 году 14 низкопольных трамваев и в 2014 году 16 троллейбусов на автономном ходе.

logo