В Тульской области высадят около 2 тыс. деревьев

В Тульской области высадят около 2 тыс. деревьев
В Тульской области высадят около 2 тыс. деревьев

С 12 сентября в Тульской области стартует экологическая акция «Кислород городам!».

20:47 | 25.08.2015

2015-08-25T20:47:00+03:00

Как отметил заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Тульской области  Валерий Шерин, качество атмосферного воздуха - это один из факторов благоприятной среды проживания граждан.

«Планируется, что участниками данной акции в первую очередь станут предприятия, оказывающие негативные воздействия на атмосферный воздух»,- сказал Валерий Шерин.

В рамках данной акции высадят  около 2 тыс. саженцев деревьев. Все они являются крупномерами: взрослыми деревьями, которые призваны пополнить зеленый фонд городских парков и скверов.

В среднем по расчетам специалистов одно взрослое дерево может поглощать и перерабатывать до 4-х килограмм в год различного рода загрязнителей.

«Акцию планируем начать 12 сентября в Туле высадкой 260 саженцев крупномеров в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова со стороны ул. Тульского Рабочего полка», - подчеркнул Валерий Шерин.

Затем в первой половине октября планируется высадить саженцы  в Ефремове, Новомосковске Алексине, Суворове, Узловой.

По словам Валерия Шерина, из 650 тыс. тонн загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, на долю промышленных предприятий приходится порядка 180 тыс. тонн. Все остальное -  отходы бытового характера, автомобильного транспорта.

Напомним, что все желающие могут принять участие  в разработке эмблемы акции.

Для этого необходимо прислать свою работу с пометкой  «На конкурс» до 10.00 ч. 3 сентября 2015 года на почту: [email protected]

В письме нужно указать ФИО, возраст, род занятий, контактную информацию (адрес электронной почты, телефон). В отношении контактных данных участников конкурса будет соблюдаться конфиденциальность.

Победителя конкурса определит комиссия, в которую войдут члены общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области.

Автор лучшей работы примет участие в акции вместе с членами правительства Тульской области, а также будет награжден почетной грамотой и памятным призом.

logo