Индустриальный парк «Узловая»: подведены итоги первого года строительства

Индустриальный парк «Узловая»: подведены итоги первого года строительства
Индустриальный парк «Узловая»: подведены итоги первого года строительства

Старт строительству крупнейшей в Центральной России промышленной площадки площадью более 2,5 тысяч гектаров был дан ровно год назад.

16:07 | 25.08.2015

2015-08-25T16:07:00+03:00

Основная цель проекта — создание благоприятных условий для размещения крупных производственных компаний. В рамках реализации инвестиционного проекта предусмотрено строительство общественно-деловой зоны, социальных объектов и жилья для работников предприятий-резидентов. Запуск проекта позволит создать около 15 000 рабочих мест.

Девелопер площадки – Корпорация развития Тульской области. За год строительства парка привлечено три резидента: китайский автоконцерн Great Wall Motors, который завершил проектирование и начинает строительство автозавода мощностью 150 тысяч автомобилей в год, производитель бытового и технического клея ГК «Кволити», приступивший к строительству предприятия, и компания «НаноПолимерАрм», которая начала проектирование завода по производству запорной арматуры с применением полимерных композитов. Еще ряд инвесторов находятся в стадии принятия решения о размещении производства в индустриальном парке, ведется обсуждение условий инвестиционных соглашений.

За прошедший год Корпорация развития спроектировала инженерную и транспортную инфраструктуру парка, завершила разведку источников водоснабжения.

Ведется активное строительство сетей газоснабжения. Заключен контракт с ОАО «Газпром газораспределение Тула» на проектирование и строительство сети газораспределения, а также подготовку сети к пуску газа. Первая пусковая очередь мощностью 180 млн куб. м газа будет введена в строй осенью 2016 года, в перспективе объем газоснабжения индустриального парка будет доведен до 250 млн куб. м в год.

Корпорация развития ведет строительство электрической подстанции 110/10 кВ «Индустриальная» и высоковольтной линии электропередач. Сейчас на объекте заканчиваются общестроительные работы, заложены основные фундаменты, заканчивается монтаж металлоконструкций. Построено 5 из 7 километров линий электропередач, начат монтаж провода. Подрядная организация завершила изготовление двух трансформаторов с максимально возможной установленной трансформаторной мощностью по 125 МВА. При строительстве будет смонтировано распределительное устройство 10 кВ на номинальные токи 5 000 А, что также является максимально применяемым на подобных объектах. Окончание строительства подстанции «Индустриальная» суммарной мощностью 100 МВт и подключение объекта под напряжение планируется в декабре 2015 года. Предусмотрена возможность увеличения мощности подстанции до 200 МВт.

Корпорация развития приступает к реализации мероприятий по обеспечению промышленной площадки транспортной инфраструктурой. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство 4-хполосной магистральной улицы регулируемого движения с выходом на трассу Р140 Тула-Новомосковск протяженностью более 7 км.

Совместно с ОАО «РЖД» ведется разработка концепции мультимодального терминала, который будет предоставлять резидентам парка комплексное транспортно-экспедиционное и сервисное обслуживание.

При этом Тульская область получит полную компенсацию затрат на строительство индустриального парка из федерального бюджета за счет налогов, уплаченных резидентами. В апреле этого года заявка региона на предоставление субсидии для возмещения затрат наряду с заявками еще 23-х регионов-победителей успешно прошла конкурсный отбор комиссии Минпромторга РФ и была включена в реестр заявок регионов на предоставление господдержки.

Кроме того, Корпорация развития совместно с министерством экономического развития Тульской области подготовила заявку на создание на территории индустриального парка «Узловая» особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Резиденты зоны смогут воспользоваться дополнительными таможенными и налоговыми льготами, предоставляемыми на федеральном уровне. Заявка поддержана правительством Тульской области и направлена на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ.

logo