Тульская "Катюша" вернулась на постамент

Тульская "Катюша" вернулась на постамент
Тульская "Катюша" вернулась на постамент

Гвардейский ракетный миномет вновь установлен в Пролетарском округе Тулы.

14:56 | 25.08.2015

2015-08-25T14:56:00+03:00

Напомним, демонтаж машины "Катюша" был произведён в феврале этого года для участия в параде Победы 9 мая. Была проведена масштабная реставрация: заменены ходовые узлы и детали, а также сам двигатель.

После того, как машина приняла участие в юбилейном параде этого года, она вновь была отправлена на предприятие "Сплав", где и производилась реконструкция. Там был произведён ещё ряд технических работ. Перед возвращением на постамент, в ракетной минометной машине провели демонтаж ряда деталей, включая двигатель. Заменены колеса. Машина полностью законсервирована. Однако, по словам главы администрации Пролетарского территориального округа, Сергея Шестакова, при желании, в течении 3-4 суток машина снова может быть поставлена "на ход".

Отметим, что жители города также принимали участие в дальнейшей судьбе "Катюши". Было мнение установить машину на территории музея оружия. Однако большинство людей проголосовало за возвращение ракетного миномета в Пролетарский округ, где он был установлен в 1995 году. 

Напомним, что "Катюша" имеет реальную боевую историю – она участвовала в обороне Смоленска.
logo