На поле Куликовом состоялся слёт астрономов-любителей

На поле Куликовом состоялся слёт астрономов-любителей
На поле Куликовом состоялся слёт астрономов-любителей

В середине августа на Куликовом поле прошел слёт Московского Астрономического Клуба (МАК).

11:35 | 25.08.2015

2015-08-25T11:35:00+03:00

Московский астрономический клуб существует с декабря 1993 года, и в настоящее время объединяет около 30 любителей астрономии из Москвы и Подмосковья. Основными направлениями деятельности клуба являются популяризация науки о звездах среди населения, объяснение общей картины мироустройства широкому кругу народных масс, организация астрономических наблюдений для всех желающих («тротуарная астрономия» в городе и окрестностях), а также для членов клуба (выезды на наблюдения за пределы Москвы в районы с низкой засветкой ночного неба).

Клуб принимает активное участие во всевозможных мероприятиях научной и научно-популярной направленности, таких как Дни открытых дверей в Звенигородской обсерватории ИНАСАН, Пущинской радиоастрономической обсерватории, акциях «100 часов астрономии» в ГАИШ МГУ и Московском Планетарии и других.

Одним из любимых мест для наблюдений под хорошим тёмным небом стало село Монастырщино, расположенное на территории музея-заповедника «Куликово поле». Место было выбрано ввиду практически идеальных условий для астрономических наблюдений: удалённость от крупных городов и ночной засветки неба, хорошая асфальтовая дорога непосредственно до места наблюдений, прекрасный обзор, красивейшие панорамные виды, хорошая и недорогая гостиница. Также большим плюсом является возможность проведения интересного досуга в музее-заповеднике днём.

Первый слет астрономов-любителей состоялся здесь в мае 2014 г., второй в апреле 2015 г. Организатором первых двух слётов был любитель астрономии из г. Богородицка Тульской области Вячеслав Антипов. Теперь благодаря стараниям Владимира Куйбышева, председателя МАК, за звездным небом Куликова поля смогли понаблюдать и москвичи.

logo