В Белёве началось создание школы звонарей «Белевский перезвон»

В Белёве началось создание школы звонарей «Белевский перезвон»
В Белёве началось создание школы звонарей «Белевский перезвон»

Проект создания подобной школы, первой в Тульской области, стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

10:54 | 25.08.2015

2015-08-25T10:54:00+03:00

В дни празднования Преображения Господня в Спасо-Преображенском мужском монастыре Белева Управляющий Белевской епархией, епископ Белевский и Алексинский Серафим освятил шесть колоколов для передвижной звонницы, специально отлитых в Каменск-Уральском Свердловской области на колокольном заводе «Пятковъ». Общий вес всех шести колоколов составляет 326 килограммов, вес самого большого колокола - 164 килограмма, самого маленького - 6.

Создание передвижной звонницы, позволит не только осуществлять обучение в школе звонарей, но и проводить мастер-классы и выездные мероприятия не только в Белевском, но и в других районах Тульской области.

Реализация проекта создания школы звонарей «Белевский перезвон», направленного на духовно-нравственное и культурное воспитание детей и молодежи, через популяризацию традиционного колокольного искусства и обучение основам звонарного дела осуществляется при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», фонда «Соработничество» и Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Начало занятий и торжественное открытие школы звонарей «Белевский перезвон» намечено на 10 сентября 2015 года. Располагаться школа будет на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева.

logo