Уборочная компания в Тульской области подходит к концу

Уборочная компания в Тульской области подходит к концу
Уборочная компания в Тульской области подходит к концу

Региональные аграрии уже собрали более миллиона тонн зерна

18:33 | 24.08.2015

2015-08-24T18:33:00+03:00

В среднем, по районам Тульской области уже убрано 70 % площадей. Через десять дней примерно все районы уборочную завершат.

Так, в  Узловском районе фермеры делают ставку на зерно – 73 процента посевов занимает пшеница. Аграрии уже говорят о результатах, в этом году Узловский район на 14 месте по сбору зерновых, убрали около 11 тысяч гектаров. Однако малоснежная зима и дождливое лето внесли свои коррективы. Почти 3 тысяч гекторов озимых пришлось пересевать яровыми – и урожайность заметно снизилась.

Виктор Нестеркин, главный агроном СПК Федоровский, рассказал о проделанной работе:

«Мы пересевали озимые. Правда не очень много, надеялись, что они смогут раскуститься. Надежды, однако, не оправдались. Дождливое лето еще и дало вторую волну сорняков. Много неприятностей доставило. Убирать зерновые трудно – приходится сначала подсушивать сорняки»

Узловские аграрии уже приступили к посеву озимых. В одном из хозяйств подготовлено 300 гектаров почвы.

В этом году аграриям в Тульской области предстоит собрать урожай на площади -  780 тысяч гектаров. На полях еще осталось примерно полмиллиона тонн. Лидеры по количеству убранного зерна – Алексинский район, Веневский, Щекинский и Богородицкий районы.

logo