Музеи останутся без охраны государства

Музеи останутся без охраны государства
Музеи останутся без охраны государства

С 1 ноября из всех федеральных музеев уберут полицейскую охрану

16:06 | 24.08.2015

2015-08-24T16:06:00+03:00

Причина, почему музеи остаются без охраны - сокращение штата МВД на 10%. В полиции просто не будет хватать сотрудников на охрану учреждений культуры. Заменить их предлагают «Охраной» при МВД.

В Тульском музее древностей, в зале, где хранятся наконечники стрел, кольчуга и древнерусские украшения и многое другое, нет  ни охраны, ни видеонаблюдения.  По словам директора культурного учреждения – постоянного присутствия сотрудника правопорядка на месте не требуется. Музей находится недалеко от полицейского участка. В экстренной ситуации, сотрудники просто нажмут на тревожную кнопку. Подмога прибудет в считанные секунды. Однако такая роскошь закончится 1 ноября. С этого дня полиция охранять музеи перестанет.

Директор музея тульских древностей, Владимир Гриценко уверен, ЧОП с охраной – не справится:

«Структуры полиции могут заменить ЧОПами. Доверить культурные ценности сотрудникам ЧОП – нельзя. Все смотрят сериалы, это имя нарицательное, с негативной окраской. У них нет спец.подготовки», отметил Гриценко.

Решение проблемы ищет само Министерство культуры. Возможно, в штате музеев появятся новые вакансии для охранников. Пока же только бдительные смотрительницы, сигнализации и специальные стекла полную безопасность ценностям обеспечить не могут.

Союз музеев,  возглавляемый директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, предлагает музейщикам  осенью организовать специальные учения, чтобы при необходимости уметь защититься  собственными силами.

logo