В доме Толстых вновь зазвучит музыка

В доме Толстых вновь зазвучит музыка
В доме Толстых вновь зазвучит музыка

На исходе лета в последнюю субботу августа музей-усадьба «Ясная Поляна» вновь приглашает гостей на ставший уже традиционным музыкальный вечер в...

20:38 | 20.08.2015

2015-08-20T20:38:00+03:00

Певица, лауреат международного фестиваля моноспектаклей Ольга Матвеева и пианистка, лауреат международных конкурсов Василиса Белова представят камерные вокальные произведения М. И. Глинки, С. И. Танеева и С. В. Рахманинова.

Программа, которую Ольга Матвеева и Василиса Белова подготовили для музыкального вечера 29 августа, необычайно красива, стилистически выдержана, изящна и очень содержательна. Сюда вошли произведения М.И. Глинки, которые звучали в Ясной Поляне и которые очень любил слушать Л.Н. Толстой в исполнении Татьяны Кузминской, и часто даже сам ей аккомпанировал. Гостям вечера будут представлены романсы С. И. Танеева, написанные в Ясной Поляне, где знаменитый композитор несколько раз проводил лето (ноты этих романсов хранятся в фондах музея-усадьбы). Эти произведения написаны не только для фортепиано и голоса, но и для мандолины – инструмента, на котором в то время училась играть старшая дочь Л.Н. Толстого Татьяна Львовна. В нашем концерте партию мандолины сыграет домристка Ирина Хализеева. Романсы и фортепианная музыка С. В. Рахманинова погрузят публику в удивительную музыкальную атмосферу России рубежа 19-20 веков.

Ведёт концерт заслуженный деятель искусств Карелии музыковед Ольга Белова.

Концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого». Она будет начинаться в 17:45 у Башен музея.

Начало концерта в 19:00.

Вход по билетам. Стоимость билета на экскурсию и встречу уточняйте у организаторов музея-усадьбы "Ясная Поляна". 

 

logo