Тульский областной художественный музей приглашает на открытие выставки «Рим в офортах Пиранези»

Тульский областной художественный музей приглашает на открытие выставки «Рим в офортах Пиранези»
Тульский областной художественный музей приглашает на открытие выставки «Рим в офортах Пиранези»

На выставке представлены гравюры из собрания Калужского музея изобразительных искусств, входившие в серию «Виды Рима», созданную Джованни Баттиста...

12:51 | 20.08.2015

2015-08-20T12:51:00+03:00

Работу над серией «Виды Рима» Пиранези начал около 1746 года, и она продолжалась вплоть до его смерти, так как художник прибавлял к ней всё новые листы. Всего в серию вошло 135 гравюр. С первой публикации серия получила большую известность, став самой знаменитой из всех, созданных мастером.

Образ города, созданный Пиранези, – смешение античных развалин, пышных дворцов и храмов и современной художнику жизни, – оказался настолько притягательным, что и сегодня восприятие Рима во многом определяется гравюрами из серии «Виды Рима».

К творчеству Пиранези обращались в свое время зарубежные и русские писатели, романтики, фантасты. Иоганн Гёте и Владимир Одоевский, Шарль Бодлер и Теофиль Готье, Виктор Гюго и Эдгар По, Иоганн Фюсли и Сальвадор Дали – это далеко не полный список почитателей Пиранези. Офорты Пиранези стали отправной точкой для многих режиссеров: их использовали в своих фильмах Сергей Эйзенштейн и Фриц Ланг. Голландский художник-график Мауриц Корнелис Эшер использовал Пиранези для своих опытов в построении пространственных лабиринтов, оказавших сильное влияние на компьютерную графику. Произведения великого мастера импровизации актуальны и сегодня: писатели посвящают им свои произведения, многочисленные цитаты «из Пиранези» встречаются в искусстве и архитектуре. Не упустите возможность увидеть легендарную серию гравюр Джованни Баттиста Пиранези.

Выставка начнет свою работу с 27 августа 2015 г.

Торжественное открытие выставки состоится 4 сентября 2015 года

Приглашаются посетителей всех возрастов

logo