Восстановлен памятник оружейнику И. С. Мосину

Восстановлен памятник оружейнику И. С. Мосину
Восстановлен памятник оружейнику И. С. Мосину

Монумент восстановлен сегодня, 18 августа, на улице Металлистов.

21:57 | 18.08.2015

2015-08-18T21:57:00+03:00

Напомним, из-за износа крепежных конструкций бюст знаменитому оружейнику был поврежден в конце июня. Все это время памятник находился на хранении в главном управлении по Центральному территориальному округу и был полностью отреставрирован. Работы по реставрации памятника проведены при участии ОАО «Тульский машиностроительный завод».

В ближайшее время в сквере возле памятника планируется благоустройство территории. Все работы будут завершены ко Дню города.

Сергей Иванович Мосин известен во всем мире как изобретатель трехлинейной винтовки, поступившей на вооружение русской армии в годы Первой мировой войны. Винтовка Мосина оказалась настолько эффективной, что с успехом применялась и во вторую мировую войну. Большую часть жизни Сергей Иванович Тульском оружейном заводе, его имя неразрывно связано с нашим городом.

Памятник С.И. Мосину, работы известного советского скульптора Веры Мухиной, известной на весь мир своим монументом «Рабочий и Колхозница», был установлен в Туле вблизи Оружейного завода в 1958 году.

logo