Инсульты в Тульской области "молодеют"

Инсульты в Тульской области "молодеют"
Инсульты в Тульской области "молодеют"

В прошлом году в Тульской области было зарегистрировано около 6 тысяч случаев инсульта.

12:21 | 14.08.2015

2015-08-14T12:21:00+03:00

Для полутора миллионного населения региона - цифра внушительная, говорит главныей невролог области Лидия Жбанова. Тем не менее, число инсультов постепенно сокращается. Но одновременно это заболевание "молодеет". В больницы с таким диагнозом поступают пациенты, чей возраст не достиг и 30 лет.

В учреждениях здравоохранения области не только лечат больных инсультом. Существуют отделения  реабилитации пациентов, перенесших это заболевание. Такое отделение функционирует при областной клинической больнице, в городской больнице номер 10 города Тулы.

Люди, перенесшие инсульт в основном страдают от паралича конечностей, потери речи. В таких отделениях пациентам помогают восстановить утраченные навыки самообслуживания. С больными работают инструкторы ЛФК, помогая восстановить мелкую моторику рук, логопеды работают над речевым аппаратом пациентов.

Попасть в отделения реабилитации можно по направлению лечащего врача. По словам специалистов процесс реабилитации пациентов, перенесших инсульт долгий и может занять год и больше времени. В среднем курс восстановления в реабилитационных отделениях составляет 14 -16 дней. В такие отделения пациент может быть направлен на лечение до нескольких раз в год.

logo