Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проинспектировали строительство жилья в Тульской области компанией СУ-155

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проинспектировали строительство жилья в Тульской области компанией СУ-155
Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проинспектировали строительство жилья в Тульской области компанией СУ-155

13 августа Тульскую область с инспекцией строительства жилья для переселения из аварийного жилищного фонда посетил представитель Фонда содействия...

20:32 | 13.08.2015

2015-08-13T20:32:00+03:00

На состоявшемся в региональном правительстве совещании обсуждались вопросы, связанные со сроками строительства домов, качеством работ и выполнении обязательств, взятых генеральными подрядчиками.

В обсуждении вопросов приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко, заместитель министра – директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Алексей Сорокин, советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Дмитрий Лобачев, а также представители ответственных ведомств и контролирующих органов.

В частности, было отмечено, что в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Тульской области на 2013-2017 годы по этапу 2014 года  администрациями муниципальных образований Киреевский район (г.Болохово, г.Липки, Шварцевское, Приупское и Бородинское) заключены 5 муниципальных контрактов с застройщиком "Строительное управление № 155" на приобретение 252 жилых помещений (благоустроенных квартир), общей площадью 15 000,7 кв.м. Общая стоимость контрактов составляет 450 млн рублей.

Компания СУ-155 также ведет строительство микрорайона «Новая Тула», где в настоящее время возведено два корпуса, один из которых предназначен для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а второй - строится по программе «Жилье для российской семьи».

Как сообщил Алексей Сорокин, корпус для переселения из аварийного жилья представляет собой высотное здание из 20 этажей. Полностью завершено возведение коробки. Также закончены работы по обустройству кровли, по устройству лифтовых шахт и монтажу кабин. На данный моент ведется подключение лифтов к электропитанию. Корпорация развития Тульской области провела конкурс по обустройству подъездов к микрорайону.

Элеонора Шевченко добавила, что на стройплощадку подведено водоснабжение, электроэнергия, ведутся работы по газификации участка и монтажу модульной газовой котельной на крыше дома.  Министр сообщила, что в рамках реализации данного этапа программы в отношении компании СУ-155 ведется постоянный контроль надзорными органами в сфере строительства.

«В настоящий момент все данные застройщиком обещания выполняются, ведется активное строительство», - подчеркнула министр.

После совещания первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов совместно с представителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Дмитрием Лобачевым посетили строительную площадку микрорайона «Новая Тула». Были проинспектированы основные работы по возведению корпусов, а также строительно-монтажные работы в самих зданиях.

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко сообщила инспектору, что данная зона представляет собой зону перспективной комплексной застройки, которая предполагает возведение социального и коммерческого жилья, в частности, по программе «Жилье для российской семьи».  В рамках реализации этой программы заключены договоры долевого участия.

Дмитрий Лобачев в общении с журналистами отметил: есть небольшое отставание от сроков, сдачи объектов, однако, изначально эти сроки устанавливались с определенным запасом.  

«Нет сомнений в том, что проект будет реализован. Сдача объекта будет осуществлена, возможно с небольшим опозданием», - заверил представитель Фонда.

Первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов констатировал, что в ноябре корпус для переселения граждан из аварийного жилого фонда будет предъявлен для сдачи в эксплуатацию.

«Губернатор Тульской области Владимир Груздев обозначил четкую позицию – новое жилье мы должны сдать при соблюдении высокого качества строительных и монтажных работ», - подчеркнул Юрий Андрианов.

logo