С историей женских гимназий смогут познакомиться любознательные туляки

С историей женских гимназий смогут познакомиться любознательные туляки
С историей женских гимназий смогут познакомиться любознательные туляки

19 августа Тульский областной краеведческий музей приглашает на вечернюю лекцию «Из истории тульских женских гимназий II-ой половины XIX – начала...

13:34 | 13.08.2015

2015-08-13T13:34:00+03:00

Лекция познакомят слушателей с возникновением и развитием женских классических гимназий Тулы середины XIX – начала XX вв. С тем, как учились и что изучали тульские гимназистки, как они проводили свой досуг. В ходе лекции так же прозвучат любопытные факты из жизни тульских гимназий, будут продемонстрированы уникальные фотографии и фотокопии документов из фондов Тульского областного краеведческого музея.

Лектор – сотрудник Тульского областного краеведческого музея Тимачев Дмитрий Юрьевич.

Мероприятие состоится 19 августа 2015 года в 18:30 мск.

1858 году помимо «институтов благородных девиц» – закрытых женских учебных заведений для девушек дворянского происхождения, начали открываться женские училища, в которые имели доступ и другие сословия. Свой устав эти заведения получили, а 10 ноября того же года были переименованы в женские гимназии. В них, по сравнению с мужскими, существовала сокращенная программа общеобразовательных дисциплин, срок обучения составлял 7 лет, но следует отметить, что существовал и дополнительный 8-й класс для подготовки учительниц.

logo