В Заокском районе добровольцы ликвидировали пожар до приезда профессиональных огнеборцев

В Заокском районе добровольцы ликвидировали пожар до приезда профессиональных огнеборцев
В Заокском районе добровольцы ликвидировали пожар до приезда профессиональных огнеборцев

Вечером 6 августа на пульт диспетчера «Единой службы спасения-112» поступило сообщение о возгорании дома под дачу в деревне Веселово Заокского...

16:47 | 07.08.2015

2015-08-07T16:47:00+03:00

Первой к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда «Ланьшино», пожарные добровольцы незамедлительно приступили к тушению пожара. Благодаря четким и слаженным действиям добровольцев, пожар был ликвидирован еще до приезда профессиональных огнеборцев.

В Тульской области проводится большая работа по совершенствованию системы пожарного добровольчества. На сегодняшний день в нашем регионе предусмотрено 11 льгот и денежных компенсаций добровольным пожарным, законодательно определен порядок осуществления личного страхования добровольцев. В регионе прикрытие удаленных населенных пунктов осуществляют 80 добровольных пожарных команд общей численностью – более 1000 человек. На их вооружении находится более 120 единиц техники.

Задачи добровольных пожарных не уступают задачам профессионалов – это профилактика пожаров, спасение людей и имущества, помощь пострадавшим, участие в локализации и ликвидации возгораний.
Добровольным пожарным может стать человек, достигший совершеннолетия, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны, отвечающий необходимым требованиям по состоянию здоровья для участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. 
Вступая в добровольную пожарную охрану, человек, прежде всего, должен руководствоваться тем, что он будет защищать здоровье и жизнь своей семьи, соседей, земляков в случае возникновения пожара. Это должна быть основная мысль у тех людей, которые решат пойти в добровольные пожарные.

logo