Историю первого тульского троллейбуса раскажут 14 августа

Историю первого тульского троллейбуса раскажут 14 августа
Историю первого тульского троллейбуса раскажут 14 августа

Тульский областной краеведческий музей 14 августа приглашает на лекцию «Появление первого троллейбуса в Туле».

19:04 | 05.08.2015

2015-08-05T19:04:00+03:00

Троллейбус является одним из самых популярных видов пассажирского транспорта. Участники нашей вечерней лекции узнают о его истории, о том как появилась идея устройства «безрельсового трамвая», когда выехал первый троллейбус на городские улицы и как Тула отметила это событие.

В процессе повествования слушатели смогут увидеть редкие фото из музейных и частных коллекций.

Лектор – сотрудник краеведческого музея Михаил Игоревич Кучеров.

Мероприятие состоится 14 августа 2015 года в 18:30 мск.

Приглашаем посетителей старше 5 лет (5+)

Стоимость участия 90 руб./чел.

Знаете ли вы, что первые троллейбусы представляли собой повозки без крыши, соединяющиеся с электрическими проводами? Экспериментальная троллейбусная линия работала 29 апреля – 13 июня 1882 года в окрестностях Берлина, протяжённость её была 540 метров. Позже, в начале XX века, в Германии появились троллейбусы более привычные для современного человека - с крышей и двумя токоприёмниками.

Также интересным является и то, что в мире полностью подземные троллейбусные линии существуют только в Японии и США. В Японии они обслуживают туристический горный маршрут между городами Омати и Татэяма. Наземных же троллейбусов в Японии нет. В США, в штате Масачусетс, в городе Бостон, действует «серебряная линия» - система подземного скоростного троллейбуса.

logo