Тульские образовательные учреждения подготовят кадры для металлургического холдинга

Тульские образовательные учреждения подготовят кадры для металлургического холдинга
Тульские образовательные учреждения подготовят кадры для металлургического холдинга

4 августа в ГПОУ ТО «ТГМК им. Н.Демидова» состоялось совещание по вопросу подготовки кадров для предприятий ООО «Управляющая компания «Промышленно...

19:39 | 04.08.2015

2015-08-04T19:39:00+03:00

В нём приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев, министр образования Тульской области Оксана Осташко, вице-президент ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» по связям с органами государственной власти и корпоративной социальной ответственности Галина Ратникова, представители кадровых служб предприятий Группы КОКС.

В своем вступительном слове министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев отметил активное взаимодействие правительства Тульской области и руководства ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» в части реализации крупного инвестиционного проекта по строительству литейно-прокатного комплекса ООО «Тулачермет – Сталь». ООО «Тулачермет» и ООО «Тулачермет – Сталь» являются участниками соглашения о подготовке кадров в металлургической промышленности, и подтвердил готовность правительства более тесно сотрудничать по вопросу удовлетворения кадровой потребности для нового производства. Была подчеркнута важность проведения постоянной профориентационной работы со школьниками и популяризации рабочих профессий, в том числе во время проведения Дней открытых дверей на промышленных предприятиях области.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала участникам совещания о новых подходах к определению контрольных цифр приема на рабочие специальности в учреждения профессионального образования и развитии взаимодействия правительства Тульской области с предприятиями по вопросу подбора кадров. Важным фактором успешного решения кадрового вопроса является своевременное и точное предоставление показателей кадровой потребности со стороны предприятий региона.

Оксана Осташко предложила руководству ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» принимать активное участие в формировании образовательных программ  по подготовке специалистов для дальнейшей работы на предприятиях холдинга. 

Вице-президент ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» по связям с органами государственной власти и корпоративной социальной ответственности Галина Ратникова отметила, что в соответствии со стратегией развития холдинга до 2025 года в Тульской области появится до 10 тысяч новых рабочих мест в ходе реализации инвестпроектов. Руководство холдинга в настоящее время прорабатывает  пути решения кадрового вопроса на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в том числе за счет развития сотрудничества с ГПОО ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова» как базовым учреждением по подготовке специалистов для металлургической промышленности согласно соглашению.

Директор ГПОУ ТО «ТГМК им. Н.Демидова» Валерий Климов в своем выступлении рассказал об образовательных возможностях колледжа и профессиях и специальностях, на которые принимаются абитуриенты. Планируется, что в новом учебном году в колледже будут обучаться почти 1,5 тыс. студентов. Руководитель учреждения также подчеркнул важность профориентационной работы для привлечения молодежи на рабочие специальности и поблагодарил правительство Тульской области за содействие в этом вопросе.

По итогам проведенного совещания его участниками были выработаны совместные предложения о продолжении проведения профориентационной работы, Дней открытых дверей с целью привлечения молодых кадров в развивающуюся отрасль промышленности региона, адаптации образовательных программ в соответствии с кадровыми потребностями нового металлургического комплекса.

logo