Проблема неприятного запаха в посёлке Октябрьский Плавского района практически решена

Проблема неприятного запаха в посёлке Октябрьский Плавского района практически решена
Проблема неприятного запаха в посёлке Октябрьский Плавского района практически решена

В Плавском районе проблема неприятного запаха спиртовой барды с местного спиртзавода практически решена. Об этом говорят и сами жители близлежащих...

15:37 | 04.08.2015

2015-08-04T15:37:00+03:00

Спиртзавод "Эталон" расположен в посёлке Октябрьский Плавского района. Три года назад на встрече губернатора с населением Плавского района жители пожаловались Владимиру Груздеву на невыносимый запах от предприятия. Губернатор дал поручение руководству завода ежеквартально проводить встречи с активной частью населения, и информировать их о проводимых экологических мероприятиях.

Сегодня, 4 августа, на предприятии состоялась очередная встреча руководства завода с жителями, на которой присутствовал министр экологии и природных ресурсов Тульской области Валерий Шерин. Директор предприятия Наталья Разумова рассказала, что за три года были построены 1-я и 2-я очереди очистных сооружений, смонтирована и введена в эксплуатацию вакуумно-паровая установка для выпаривания спиртовой барды. На эти цели было потрачено 150 миллионов рублей.

Эти мероприятия позволили существенно улучшить экологическую обстановку в округе. Это подтверждают и местные жители. Теперь претензий к заводу по поводу запаха у них практически нет. В ближайшее время завод продолжит выполнять экологические мероприятия. В том числе намечено строительство 3-й очереди очистных сооружений. А до 1 октября в деревне Александровка будут рекультивированы старые бардовые отстойники. Сейчас предприятие "Эталон" работает на полную мощность, в планах увеличение производственных мощностей. 

logo