Инспекторы ГИМС провели рейд на Шатском водохранилище

Инспекторы ГИМС провели рейд на Шатском водохранилище
Инспекторы ГИМС провели рейд на Шатском водохранилище

1 августа Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области проведен очередной рейд на Шатском...

22:22 | 01.08.2015

2015-08-01T22:22:00+03:00

Основная цель рейда - обеспечение работниками ГИМС безопасности на водных объектах.

Время и место проверки выбраны неслучайно: именно в выходные на воде собираются любители гидроциклов, моторных лодок, катеров и отдыхающие на природе у акватории.

Граждане часто забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах, вплоть до трагического исхода.

Рейды и патрулирования сотрудники ГИМС проводят регулярно. Так что остаться незамеченными у нарушителей не получится.

Инспекторы в ходе всего рейда предупреждали отдыхающих, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное не оставлять без присмотра детей.

Большую обеспокоенность у офицеров чрезвычайного ведомства вызывают любители дайвинга, ныряя в зоне судового хода, они не выставляют буи с опознаванием своего места нахождения, тем самым создают серьезную помеху движению маломерных судов и ставят под угрозу свою жизнь.

Главное управление МЧС России по Тульской области информирует граждан, что все происшествия, связанные с гибелью людей на воде произошли в необорудованных и запрещенных местах, основная часть граждан находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Как нередко замечает главный госинспектор Владимир Суриков, - вода ошибок не прощает. Правила не сложные, их соблюдение позволит не превратить отдых в трагедию: если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса; нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, и ни в коем случае - не оставляйте без присмотра детей.

logo