Выставка «АлфаVIT» откроется в галерее Ясная Поляна»

Выставка «АлфаVIT» откроется в галерее Ясная Поляна»
Выставка «АлфаVIT» откроется в галерее Ясная Поляна»

3 августа 2015 года в 17:00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) откроется флористическая выставка «АлфаVIT».

16:39 | 29.07.2015

2015-07-29T16:39:00+03:00

Ее экспонатами станут флористические композиции, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Задумывались ли мы когда-нибудь, почему буквы алфавита пишутся именно так, как они пишутся? Почему их очертания порой так причудливы? Если хорошо всмотреться, не напоминают ли они цветы? Тонкие стебельки или бутоны, полураспустившиеся соцветия? Главный художник музея Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова предлагают нам увидеть алфавит именно под таким углом зрения, окунуться в жизнь букв, чем-то очень похожую на жизнь цветов и трав.

В своей работе наши мастера-флористы опираются на традиции, существующие в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на усадьбе. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах Дома Л.Н. Толстого хранятся 3 альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она дает письменные пояснения, из которых мы узнаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов.

Посетить выставку можно будет до 3 сентября со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00.

logo