Стартовала четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-мобилей

Стартовала четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-мобилей
Стартовала четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-мобилей

Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом «Свиток Торы в каждую еврейскую общину России».

20:01 | 28.07.2015

2015-07-28T20:01:00+03:00

На борту всех экипажей находятся рукописные свитки Торы, которые молодые раввины смогут читать для гостей передвижной синагоги в каждом городе, особенно в тех общинах, которые лишены возможности приобрести столь ценные предметы богослужения.

Особенность Свитка Торы заключается в том, что он пишется вручную на коже кошерного животного, а сам процесс написания занимает у писца от полугода до года. При этом в тексте не должно быть ни одной ошибки – иначе его нельзя считать кошерным, то есть разрешенным для богослужения.

Для многих это будет фактически первая возможность быть участником чтения Свитка Торы непосредственно в своей общине – ведь в целом ряде общин свитки побывают впервые за десятки лет. Следует отметить, что публичное чтение Свитка Торы – очень значимая часть еврейской религиозной практики.

В этом году экспедиция пройдет по 5 маршрутам, охватывающим более 70 городов. Мицва-танки исследуют еврейскую жизнь в Центральной части России, Поволжье, Южном федеральном округе, Урале и в Крыму.

Цель мероприятия – знакомство с иудаизмом, еврейскими традициями и историей тех евреев, кто по тем или иным причинам далек от родной культуры.

На борту каждой передвижной синагоги находится религиозная литература и предметы культа, которые помогут желающим выполнить религиозные обряды. Участники экспедиции – молодые раввины, студенты йешив (высших еврейских религиозных учебных заведений) из России, Израиля и стран СНГ. Первая экспедиция Мицва-танков была организована в 2012 году.

Каждый год на успешное проведение экспедиции молодых раввинов благословляют главный раввин России Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода.

Берл Лазар подчеркнул в своем обращении к участникам экспедиции, что «Мы по праву считаемся самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре. И кому-то может показаться, что теперь можно и отдохнуть. Но мы прекрасно понимаем, что наша задача – нести свет еврейства, свет Торы даже в самые отдаленные уголки страны, а здесь перед нами еще непочатый край работы».

Александр Борода отметил, что «еврейская этнографическая экспедиция стала доброй летней традицией для Федерации еврейских общин России. Ее значение для возрождения еврейской жизни России огромно: ведь, к сожалению, не в каждом городе нашей страны есть община, синагога или постоянный раввин. Приобщение к еврейству, помощь в знакомстве с культурой и религией – важная и ответственная миссия, которая стоит перед студентами раввинских академий, выбранных для участия в экспедиции».ъ

Тулу мицва-мобили посетят 28-29 июля.

logo