Город Чекалин — настоящая Россия

Город Чекалин — настоящая Россия
Город Чекалин — настоящая Россия

Так считают эксперты проекта «Настоящая Россия» и называют город ярким примером самого малого города, способного привлечь туристов.

12:04 | 24.07.2015

2015-07-24T12:04:00+03:00

В малом историческом городе Чекалин Тульской области прошел очередной заключительный в этом году семинар в рамках реализации проекта «Настоящая Россия», направленного на развитие туризма в малых городах. 

Открыла семинар министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. Она поприветствовала гостей и участников мероприятия от имени Губернатора Тульской области Владимира Груздева и правительства Тульской области. 

У российских и иностранных туристов поездки по знаковым местам России, в том числе и по Тульской области, вызывают всё больший интерес. Поедки по малым городам являются перспективным направлением для развития туризма. Первым шагом для этого в Суворовском районе и в г. Чекалине станет создание туристско-информационного центра к 2016 году.

В ходе семинара, руководитель проекта «Настоящая Россия» Юрий Щегольков поделился с участниками впечатлениями от исторического города Чекалин: подчеркнул большие перспективы развития города с точки зрения туризма, радушие местного населения, заинтересованность гидов и экскурсоводов, а также удобную транспортную развязку и хорошие дороги, что будет способствовать притоку туристов с Тульского, Калужского и Орловского направлений. 

Суворовский район, по праву, удивительный уголок Тульского края! Здесь располагается уникальный бальнеологический и грязевый курорт «Краинка». Вызывает гордость, что самый маленький город России – город Чекалин – располагается именно здесь. Город, история которого уходит к середине первого тысячелетия до н.э., позже входил в Засечную черту и был центром так называемых Лихвинских засек. Большой след в истории города оставил, конечно же, и 16-летний партизан, Герой Советского Союза Саша Чекалин.

Юрий Щегольков предложил избрать Чекалин столицей проекта «Настоящая Россия» и основать в нем резиденцию, где будут собираться эксперты и участники проекта. По его мнению, Чекалин отождествляет собой ту самую Настоящую Россию, и является ярким примером самого малого города, который может привлечь туристов.

logo