В Ясной Поляне прошел один из финалов чемпионата «Открой рот»

В Ясной Поляне прошел один из финалов чемпионата «Открой рот»
В Ясной Поляне прошел один из финалов чемпионата «Открой рот»

22 июля 2015 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоялся финал конференции «Центр» чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

17:19 | 23.07.2015

2015-07-23T17:19:00+03:00

Между собой поборолись чтецы-победители городских этапов из Нижнего Новгорода, Орла, Обнинска, Сарова, Курска, Иванова и Тулы. Восемь участников (среди которых оказалось сразу двое туляков) состязались в трех раундах – конкурсанты читали вслух отрывки из произведений Л.Н. Толстого, лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» и стихотворения для детей.

Участники тянули непрозрачные конверты с книгами и за одну минуту должны были красиво и с выражением прочесть заранее выбранный организаторами отрывок. Жюри оценивало конкурсантов по шкале от 1 до 6 баллов всего по двум критериям – техника чтения и артистизм. Судьями финала конференции «Центр» выступили Илья Толстой, Юлия Вронская и Александр Карташов.

«В русских семьях всегда существовала традиция читать литературные произведения вслух. Сейчас вы эту традицию возвращаете. Спасибо», – с такими словами обратился к участникам и организаторам конкурса Илья Толстой.

В ходе финала прозвучали отрывки из произведений Льва Толстого «Хаджи-Мурат», «Казаки», «Воскресенье», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы», «Отрочество», «Смерть Ивана Ильича», а также произведения современных авторов, лауреатов премии «Ясная Поляна» – Василия Голованова, Михаила Тарковского, Валентина Распутина и других.

Поэтическая составляющая была представлена в третьем туре стихотворениями для детей и в двух полуфиналах, где главной поэтической темой стало оружие. «Потому что мы почти в Туле – оружейной столице России», – так объяснил выбор стихотворений идеолог чемпионата Михаил Фаустов.

В финал вышло двое участников – наша землячка Дарья Дельвиг и победитель из Курска Роман Рубанов. В финале участники по ролям читали «маленькую трагедию» Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». По итогам этого сложного раунда победителем был единогласно признан Роман Рубанов. От организаторов он получил не только путевку на финал Москву, но и все те книги, которые в этот день читали участники.

Теперь победитель конференции «Центр» поборется за Гран-при чемпионата, розыгрыш которого состоится в декабре 2015 года в Москве.

logo