Арсеньевские пожарные провели учения, приближенные к реальной обстановке

Арсеньевские пожарные провели учения, приближенные к реальной обстановке
Арсеньевские пожарные провели учения, приближенные к реальной обстановке

22 июля сотрудниками Арсеньевского гарнизона пожарной охраны было проведено тренировочное пожарно-тактическое учение на территории «Арсеньевского...

12:09 | 23.07.2015

2015-07-23T12:09:00+03:00

Данные  учения проводились в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновении пожара.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания электрической проводки "загорелась"  раздевалка, в результате чего произошло сильное задымление 1-го этажа здания. Создалась угроза распространения пожара по всей площади здания и возникла необходимость эвакуации людей. До прибытия спасателей сотрудниками предприятия были эвакуированы 8 человек, а также приняты меры по тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения.

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, с выводом на пульт диспетчера пожарной охраны, что существенно влияет на оперативность при реагировании на пожар - своевременность эвакуации и прибытия пожарных.

Через считанные минуты огнеборцы, в составе трех пожарных расчетов и добровольной пожарной команды прибыли к месту и незамедлительно приступили к ликвидации горения.

В здании обстановка на пожаре имитировалась красными флажками, обозначающими очаг пожара; синими флажками - незначительное задымление; жёлтыми флажками - сильное задымление.

Руководитель учения вел фиксацию принятых решений,  распоряжений  и отдаваемых приказаний  и использовались при разборе по итогам пройденных учений.

В ходе учений были усовершенствованы навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с работниками объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожара.

По оценке руководителя учений со всеми поставленными задачами огнеборцы справились: провели проверку действительности и эффективности плана противопожарной защиты объекта, провели подготовку участников к возможным пожарам, изучили пожарно-техническую характеристику здания и отработали безопасное поведение при пожаре.

logo