Владимир Груздев в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Владимир Груздев в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона
Владимир Груздев в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

21 июля состоялась «Прямая линия» с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым

0:49 | 22.07.2015

2015-07-22T00:49:00+03:00

На прямой связи со студией были жители Щекинского района, городов Тулы, Новомосковска и Донского. Прямая трансляция велась на телеканалах «Первый тульский» и «РЕН-ТВ Тула» и радиостанциях «Милицейская волна- Тула»,  «Наше радио-Тула», «Милицейская волна-Новомосковск», Фригат «Алексин».

Первый вопрос, который был задан Владимиру Груздеву, касался чернобыльских выплат.

Глава региона отметил, что в этом году удалось отстоять чернобыльские выплаты во многом благодаря нашему представителю в Совете Федерации Юлии Вепринцевой и при активной поддержке наших жителей.

«Спасибо всем, кто активно принимал в этом участие», - подчеркнул Губернатор.

Владимир Груздев отметил, что тульский регион пострадал больше всех. 18 из 23 административных территорий подверглись радиоактивному загрязнению. Это 14,5 тысяч  квадратных километров – больше половины территории области. И это связано не с тем, что авария произошла рядом с нами, а с тем, что 30 лет назад было принято политическое решение осадить облако здесь, на территории Тульской области.

Глава региона напомнил, что в настоящее время в зону поражения входит 1306 населенных пунктов. 671 тысяча из 1 миллиона 530 тысяч жителей области имеют право на получение льгот –  это почти половина.

«Безусловно, за 30 лет уровень радиации снизился. Однако, по закону, должно произойти не только снижение уровня радиации. Если отменяемые льготы и выплаты существенно ухудшают положение льготополучателя, то они должны оставаться. У нас, например, существенные льготы по женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также по некоторым категориям инвалидов», - констатировал Владимир Груздев.

Губернатор подчеркнул, что со временем, часть населенных пунктов будет исключаться. Однако для нас важно, чтобы существовал переходный период 2-3 года, и люди об этом знали. В настоящее время тульские депутаты и члены Совета Федерации готовят проект закона, который предусматривает переходный период в случае, если льготы будут отменены. Важно, чтобы у жителей, проживающих на этих территориях, было время, чтобы  принимать какие-то решения, исходя из того, что, к примеру, через 3 года они уже не будут получать доплат. Кто-то решит продать имущество и переехать в другое место, кто-то иначе будет планировать ведение хозяйства.  Но это должно происходить постепенно.

«В этом году мы с вами льготы отстояли. При этом Министерство финансов РФ пошло в 2016 году по такому же пути, как и в 2015 году -  снова на выплаты чернобыльцам заложили денег меньше, чем положено по обязательствам РФ. Считаю, что Совет Федерации должен принимать соответствующие постановления. Нужно подключать наших депутатов в Государственной Думе, которые представляют Тульскую область. Мы – за прозрачные отношения. Это публичные обязательства РФ и они должны неукоснительно исполняться. Если принимаются иные решения, то здесь нужно посоветоваться с жителями. Для нас это очень важный момент. Могу вас уверить, что мы будем отстаивать свою позицию. Как я уже говорил, это наш с вами Сталинград, за который мы будем бороться до конца», - отметил Владимир Груздев.

К Губернатору в ходе «прямой линии» обратились дольщики домов по улице Хворостухина.

Владимир Груздев сообщил, что  в настоящее время компания «СУ-155» предпринимает все возможное для того, чтобы выполнить свои обязательства. Дома будут сданы в те сроки, которые установлены  в разрешениях на строительство. Основная причина задержки строительства в том, что в настоящее время идет перепроектирование.

Туляков также интересовал вопрос платных парковок.

Владимир Груздев сообщил, что стоимость одного часа парковки на 2 зонах единого парковочного пространства города Тулы запланирована в размере – 30 рублей/час. Запланировано введение парковочных абонементов - на месяц 3500 рублей.

Бесплатно на платных парковках будут размещаться транспортные средства жителей улиц, входящих в парковочное пространство, на участке в окрестностях дома, экстренных служб, участников ВОВ и инвалидов I и II групп.

«Все собранные средства с платных парковок будут направлены на благоустройство тех дворов и улиц, где организованы зоны платных парковок», - отметил глава региона.

Жителей региона также интересовал вопрос ликвидации очередности в детские сады.

Владимир Груздев подчеркнул, что в этом году дети в возрасте от 3-х до 7 лет, которые находятся в очереди в детские сады, будут обеспечены  местами. Глава региона отметил, что до 15 августа все дошкольные учреждения будут укомплектовываться  в соответствии с электронной очередью, после этого - в индивидуальном порядке.

В ходе «прямой линии» также звучали вопросы, касающиеся здравоохранения, спорта, промышленности, бюджетной политики региона и строительства нового жилья.

logo