Музыка в доме Толстых. Встреча вторая состоится 25 июля

Музыка в доме Толстых. Встреча вторая состоится 25 июля
Музыка в доме Толстых. Встреча вторая состоится 25 июля

25 июля Музей-усадьба «Ясная Поляна» вновь приглашает гостей на музыкальный вечер.

19:07 | 20.07.2015

2015-07-20T19:07:00+03:00

В Доме Л.Н.Толстого, в зале второго этажа, где – по сложившейся традиции – семья и гости дома часто собирались, чтобы послушать музыку, где по сей день стоят два старинных беккеровских рояля, выступят два прекрасных музыканта из Тулы – виолончелист Владислав Белоусов и пианистка Елена Светличная.

Гости Дома Толстого окунутся в этот вечер в атмосферу камерного музицирования, что так любил и с чем не расставался на протяжении всей своей жизни Л.Н.Толстой. Любовь Толстого к этому роду музыкального искусства была так велика, что ещё в конце 1850-х годов вместе со своими друзьями Ю.А.Оболенским и В.П.Боткиным, он задумал создать Общество камерной музыки, в сущности, предвосхищая идею Русского музыкального общества, организованного в Москве в 1859 году.

Лауреат международных конкурсов и фестивалей Владислав Белоусов и концертмейстер Елена Светличная подготовили для этого вечера великолепную разнообразную программу. Произведения И.С.Баха и Й. Гайдна, Н. Паганини и К. Давыдова, П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакова раскроют перед слушателями мир музыкальных вкусов и пристрастий Л.Н.Толстого, позволят многое узнать о его отношении к музыке.

О том, в каких произведениях Л.Н.Толстого упоминается виолончель, каких выдающихся виолончелистов слушал великий писатель, о его встречах с русскими композиторами-современниками и страстных спорах об искусстве расскажет музыковед заслуженный деятель искусств Карелии Ольга Белова.

Встречу-концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого», которая начнется в 17:45 у Башен музея. Начало встречи-концерта в 19:00.

Вход по билетам. 

logo