Пожарному надзору России 88 лет

Пожарному надзору России 88 лет
Пожарному надзору России 88 лет

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые...

19:53 | 18.07.2015

2015-07-18T19:53:00+03:00

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. 

В настоящее время инспекторы отделов и отделений надзорной деятельности проводят проверки не только в области пожарной безопасности, но и гражданской обороны, по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участвуют в создании нормативно-правовой базы, проводят плодотворную работу по повышению культуры безопасного поведения. 

Основное направление деятельности ГПН – это контроль, надзор за деятельностью юридических и физических лиц по исполнению требований пожарной безопасности; принятие мер по результатам мероприятий по контролю, в том числе с применением мер административного воздействия на руководителей предприятий и граждан; организация лицензирования в области пожарной безопасности; дознание по пожарам; пропаганда правил безопасности среди населения; взаимодействие с добровольными пожарными обществами; подготовка госстатистики и анализа по пожарам.

logo