Школьники Новороссии получат подарки от Тульского землячества

Школьники Новороссии получат подарки от Тульского землячества
Школьники Новороссии получат подарки от Тульского землячества

В Москве при активном участии туляков продолжается формирование очередного «белого конвоя» с гуманитарным грузом для жителей Донецкой и Луганской...

18:55 | 17.07.2015

2015-07-17T18:55:00+03:00

Через две недели из нашей столицы в опаленные гражданской войной регионы Украины отправится автоколонна, которая доставит мирным гражданам самые необходимые им продовольственные и промышленные товары.

Большую часть этого груза составят подарки от россиян юным жителям Донбасса, собирающимся 1 сентября в школу.

Работа по сбору и отправке гуманитарной помощи школьникам проводится в рамках Всероссийской благотворительной акции «День знаний - в Новороссию»,  объявленной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Акцию поддерживают Министерство по делам гражданской   обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных  бедствий РФ, общественные организации «Муниципальный щит Москвы» и  «Союз добровольцев России».

«Наша организация не впервые координирует эту хлопотную, но полезную работу,- рассказал представитель «Муниципального щита Москвы» Сергей Цапенко.- В декабре 2014-го мы проводили в Донбасс колонну автомобилей под девизом «Елка в Новороссию» - с подарками мальчишкам и девчонкам к новогодним праздникам».

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы обратился с призывом принять участие в нынешней благотворительной акции к региональным землячествам, работающим в российской столице.

«Три дня назад мы обсудили этот вопрос на очередном заседании Совета Тульского землячества,- сообщил егопредседатель Евгений Давыдов.- Решили приобрести для учащихся Донецких и Луганских школ канцелярские товары».

20 тысяч рублей на их приобретение выделило РОО «Тульское землячество», еще столько же - друзья членов общественной организации.

Утром минувшего четверга на эти деньги были закуплены около 7 тысяч красивых школьных тетрадей. Во второй половине дня к складу, расположенному в северо-западной части Москвы, их доставил на собственном легковом автомобиле член Совета РОО «Тульское землячество» Лев Галкин.

«Двадцать восемь увесистых пачек тетрадей – наш первый вклад в общее благое дело,- сказал Лев Галкин.- Очень приятно доставлять такой груз. Пусть в этих тетрадках будут только отличные оценки!»

Приятно отметить и другой очевидный факт: среди собранных на «перевалочном пункте» сотен коробок со школьными товарами из всех уголков России – много посылок из разных учебных заведений и организаций Тульской области.

Ассортимент своих подарков участники благотворительной акции «День знаний - в Новороссию» определяют самостоятельно. Их централизованный сбор продолжается на бульваре Яниса Райниса, 26, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 12 до 19 часов.

logo