Экс-начальник отделения ГИБДД в Венёвском районе предстанет перед судом

Экс-начальник отделения ГИБДД в Венёвском районе предстанет перед судом
Экс-начальник отделения ГИБДД в Венёвском районе предстанет перед судом

В Веневском районе перед судом предстанет бывший начальник отделения ГИБДД, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями.

14:18 | 17.07.2015

2015-07-17T14:18:00+03:00

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, 2 августа 2014 года на территории государственного унитарного предприятия "Веневское карьероуправление" произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором находившийся в состоянии алкогольного опьянения водитель мотовездехода нарушил правила дорожного движения и совершил опрокидывание транспортного средства в котлован. В результате ДТП пассажирке мотовездехода причинен тяжкий вред здоровью.

Начальник ОГИБДД, зная о поступлении водителя с места ДТП в медицинское учреждение в состоянии алкогольного опьянения, из карьерных побуждений не принял необходимых мер к установлению всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и 8 августа 2014 года вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Только лишь в середине февраля 2015 года сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по факту причинения пассажиру мотовездехода тяжкого вреда здоровью.

В результате злоупотребления бывшим начальником ОГИБДД своими должностными полномочиями существенно нарушены права и законные интересы потерпевшей, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

logo