Максим Семиохин: На строительство новых автодорог в Туле бюджетных средств нет

Максим Семиохин: На строительство новых автодорог в Туле бюджетных средств нет
Максим Семиохин: На строительство новых автодорог в Туле бюджетных средств нет

Вопрос строительства автодорог в Тульской области обсудили сегодня на заседании правительства.

20:30 | 16.07.2015

2015-07-16T20:30:00+03:00

С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства региона, Максим Семиохин. В частности речь шла о создании автодороги в областном центре от Восточного обхода до Венёвского шоссе с выходом на улицу Октябрьская и новой трассы от Тулы до Новомосковска.

Что касается нынешней трассы из областного центра до Новомосковска, то в сутки по ней проезжает более 30 тысяч автомобилей, что являются достаточно серьёзной загруженностью, быстро разбивающей полотно. Областным профильным министерством разработан проект разгрузки данной автодороги с помощью строительства ещё одной. В проекте 3 варианта: строительство трассы от вновь построенной дороги на Новомосковск до улицы Епифанской в Туле (это 20 километров – стоимость работ 4 миллиарда 100 миллионов рублей), от той же точки в Новомосковском округе до Восточного обхода в областном центре (это 31 километр – стоимость 5 миллиардов) или полная реконструкция нынешней автодороги (это 36 километров – стоимостью более 5,5 миллиардов рублей).

Как отметил Семиохин, таких денег ни на один из вариантов в областном бюджете нет. Средства запрашивали у Минтранса России – но было отказано. Было принято решение привлечь к данному вопросу инвесторов. Так же ситуация обстоит и со строительством автодороги от Восточного обхода, до Венёвского шоссе с выходом на улицу Октябрьскую. Есть два варианта её строительства – стоимость от 4 до 5 миллиардов рублей. Но денег нет – ведётся поиск спонсоров.

logo