В Тульской области проводится смотр-конкурс "Лучшее отделение на автоцистерне"

В Тульской области проводится смотр-конкурс "Лучшее отделение на автоцистерне"
В Тульской области проводится смотр-конкурс "Лучшее отделение на автоцистерне"

Дубенские пожарные показали лучший результат на первом этапе смотра-конкурса «Лучшее отделение на автоцистерне».

12:20 | 16.07.2015

2015-07-16T12:20:00+03:00

15 июля прошёл первый этап смотра-конкурса «Лучшее отделение на автоцистерне» в Тульских гарнизонах пожарной охраны в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества". На первом этапе определяется лучшее отделение среди подразделений Федеральной противопожарной службы.

По требованиям смотра-конкурса личный состав в количестве 6 человек проводит развертывание на площадке перед учебной башней. Полностью укомплектованный пожарно-техническим вооружением пожарный автомобиль устанавливается задними колесами по направлению к башне таким образом, что ось заднего колеса располагается на линии старта.

Личный состав отделения на автоцистерне в специальной одежде и снаряжении пожарного выстраивается с одной стороны автомобиля. По сигналу стартера отделение на автоцистерне собирает всасывающую линию из двух рукавов, прокладывает линию из четырех рукавов диаметром 77 мм и устанавливает разветвление, присоединяя к нему две рабочие рукавные линии длиной не менее 19 метров. По выдвижной лестнице в окно третьего этажа подается комбинированный пожарный ствол и один пожарный ствол по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Вода подается после выхода ствольщиков на позиции. Время фиксируется по появлению воды из двух стволов. За каждое нарушение правил техники безопасности отделению начисляются штрафные 10 секунд.

Так, второй караул пожарной части № 47 Дубенского гарнизона пожарной охраны выполнил данное упражнение за 213 секунд, заняв первое место.

22 июля 2015 года будет проводиться второй этап смотра-конкурса среди победителей первого этапа в отряде Федеральной противопожарной службы.

logo