Активисты Народного фронта проверили наличие мест для инвалидов на парковках Тулы

Активисты Народного фронта проверили наличие мест для инвалидов на парковках Тулы
Активисты Народного фронта проверили наличие мест для инвалидов на парковках Тулы

Участники рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области провели рейд по...

14:21 | 15.07.2015

2015-07-15T14:21:00+03:00

Активисты ОНФ интересовались уровнем обеспеченности специализированными местами для парковки автомобилей людей с ограниченными возможностями. Как выяснилось, места для водителей-инвалидов предусмотрены далеко не везде, хотя, согласно нормам, на каждой парковке 10% мест, но не меньше одного, должно быть оборудовано соответствующим образом.

Как напомнили в управлении ГИБДД по Тульской области, в настоящее время действуют правила оформления мест для парковки инвалидов. Согласно строительным нормам и правилам, парковочное место должно быть выделено специальной разметкой, обязательна установка знака «Место стоянки» и вместе с ним табличка «Инвалиды». Кроме того, такое место должно быть значительно шире других – 3,5 м.

«Ситуация в городе с парковками в целом не очень хорошая. Но если обычному человеку проще найти место, как-то приткнуться на парковке, то у инвалидов такой возможности нет, – отметил эксперт ОНФ Виктор Иванов. – Также люди жалуются, что нет разметки. Тем, кто без колясок – чуть проще, а для колясочников должно быть предусмотрено более широкое место, иначе коляску поставить просто некуда. На сегодня в большинстве случаев такие парковки есть около магазинов. Однако в ходе одного из рейдов мы проезжали по Красноармейскому проспекту и не смогли найти там ни одного парковочного места».

Активисты ОНФ объехали все районы города. Найти образцовую парковку удалось не сразу. Одна из них находится на площадке возле крупного гипермаркета на окраине Тулы, другая – на территории управлении юстиции по Тульской области.

Активисты отметили, что в большинстве случаев нарушители паркуются, не обращая внимания на знаки и разметку. С 19 июня этого года вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым предусмотрен штраф за нарушение правил стоянки транспортных средств в местах для парковки автомобилей инвалидов в размере 5 тыс. руб. и принудительная эвакуация автомобиля.

logo