В Тульской области пройдут соревнования кинологических расчётов

В Тульской области пройдут соревнования кинологических расчётов
В Тульской области пройдут соревнования кинологических расчётов

С 13 по 21 июля 2015 года в п. Кураково Тульской области пройдут ХIV региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчётов...

10:59 | 11.07.2015

2015-07-11T10:59:00+03:00

Данное мероприятие проводится в целях совершенствования подготовки кинологических расчётов к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ с применением специально обученных собак, повышения их профессионального уровня и популяризации кинологического спорта в системе МЧС России, а также в рамках IV Всероссийского Фестиваля «Созвездие Мужества».

Уже сегодня на территории Тульского спасательного центра МЧС России готовы и оборудованы место для размещения лагеря спасателей, дистанции, а также объекты, на базе которых будут проводиться региональные соревнования.

Сочетание природных и техногенных факторов риска требует от каждого участника мероприятия повышенного внимания и осторожности. Занятия поисково-спасательной службой являются видом кинологического спорта, потенциально опасным для здоровья и даже жизни любого из участников таких занятий, а также их собак. Поэтому Главное управление МЧС России по Тульской области особое внимание при проведении соревнования уделит соблюдению техники безопасности. К прохождению этапов будут допускаться только участники, имеющие необходимое специальное снаряжение (каску, обувь с нескользящей подошвой и перчатки). В период соревнований поисково-спасательных кинологических расчетов будет организовано медицинское обеспечение и ветеринарный осмотр служебных собак.

Главным судей соревнований назначена эксперт Российской кинологической федерации г. Москва Ирина Гришина, также в состав судейского аппарата вошли спасатель поисково-спасательной службы (кинологической) отряда ЦЕНТРОСПАС Михаил Кобзев и спасатель 1 класса Ставропольского поисково-спасательного отряда-филиала ФГКУ «Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России» Ольга Климова.

В ходе XIV региональных соревнований поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов Российской Федерации Центрального регионального центра МЧС России будут награждены лучшие в общекомандном зачете, а также участники, показавшие наивысший профессионализм и мастерство на этапах: «Проверка послушания и ловкости», «Поиск пострадавшего в природной среде», «Поиск пострадавшего на техногенном завале».

logo