Тульские спасатели провели тренировку по ликвидации последствий ДТП

Тульские спасатели провели тренировку по ликвидации последствий ДТП
Тульские спасатели провели тренировку по ликвидации последствий ДТП

8 июля в Туле прошли тактико-специальные учения спасателей на тему: "Организация и проведение аварийно-спасательных работ по оказанию помощи...

20:01 | 09.07.2015

2015-07-09T20:01:00+03:00

По замыслу учений, при нарушении правил дорожного движения произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ, автобуса ПАЗ и топливозаправщика. В результате дорожно-транспортного происшествия в автомобиле ВАЗ зажато двое пострадавших, в автобусе ПАЗ находятся люди не способные самостоятельно покинуть автобус, водитель топливозаправщика заблокирован, происходит розлив и горение топлива.

Первыми на место ДТП прибыл пожарный расчет ПСЧ-4 и подал ствол ГПС-600 на тушение разлитого топлива. Вслед за пожарными к месту условного происшествия подоспели сотрудники Городской службы спасения, которые деблокировали пострадавших из автомобиля с помощью гидравлического инструмента. Через минуту прибывшим огнеборцам ПСЧ-11 была поставлена задача: организовать подачу ствола РС-50 для ограждения горящего топлива от автомобиля ВАЗ водяной завесой.

В ходе тренировки спасатели проводили демонтаж дверей и крыши автомобиля,  извлекали из деформированного салона «пострадавших», после чего оказывали им первую помощь и передавали представителям «скорой помощи»,  накладывали бандаж с пневмо-пластырем на цистерну топливозаправщика.

Для сбора топлива, разлитого из цистерны бензовоза, руководителем проводимых аварийно-спасательных работ было дано распоряжение на применение вакуумной установки дозированной отгрузки.

По итогам проведенного мероприятия личный состав Главного управления МЧС России по Тульской области отработал практические  навыки по организации и проведению аварийно-спасательных работ по  деблокированию  и эвакуации пострадавших при дорожно-транспортном происшествии.

logo